Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 20.05.2024, 06:38

СЦЕНАРИИ [67]
Главная » Статьи » РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ » СЦЕНАРИИ

Беседа на родительском собрании «Развивающий предметный мир»

Современный мир насыщен информацией и существенно отли­чается от того, который был 20 лет назад. Накопление знаний чело­вечеством — это результат постоянного осознания человеком окру­жающей действительности. Современным детям известно, что такое «пазлы», «скейт», «компьютер», «диск» и т.п. Барби, Робокопы, герои звездных войн, покемоны и прочие потеснили героев Н. Но­сова, Б. Житкова, С. Михалкова и других детских писателей. Ф.Г. Ра­невская однажды сказала: «Я или старею и глупею, либо с молоде­жью что-то не то. Раньше я не знала, что отвечать на их вопросы, теперь я даже не понимаю, о чем они спрашивают».

Взрослым очень непросто: у них нет опыта воспитания детей в такой предметной среде, потому что они сами воспитывались в других условиях. И нередко «старые» приемы воспитания не сраба­тывают и нужно «изобретать» новые. Французский детский психо­лог Жан Пиаже говорил: «Процессы приобретения знаний тоже мо­гут рассматриваться как источник равновесия между психикой и миром». Значит, взрослым для сохранения равновесия тоже прихо­дится развиваться в предметном мире ребенка, чтобы взаимодей­ствовать с ним. Но ребенок гибче и быстрее приспосабливается.

Предметный мир многообразен: это и собственно предметы, вещи, и отношения, взаимодействия. Предметный мир, окружающая сре­да — это то, что влияет на развитие речи, интеллекта, на физичес­кое развитие, обеспечивает усвоение культуры, правил общения, норм взаимодействия, развивает эмоциональную сферу, формирует привязанности.

Семья — это тоже среда. Мы часто не отдаем себе отчета в том, сколько вокруг ребенка складывается обучающих ситуаций: как раз­говариваем в магазине, по телефону, с подругой, как реагируем на болезнь ребенка, на успехи, на чью-то радость и т.п.

И каждый взрослый для посторонних ему детей (на улице, в транспорте, в гостях и т.д.) — тоже предметная развивающая среда. Что могут дети от нас услышать, когда мы снижаем самоконтроль и самокритику? Девочка подходит к гостье и лижет ее платье. На удивленный вопрос женщины четырехлетняя кроха отвечает: «А мама сказала, что у тебя платье безвкусное». Окружающая среда не безлика, а вполне конкретна. И каждый из нас несет свою долю ответственности за происходящее.

Предметный мир становится обучающим только через взаимо­действие. Поэтому задача взрослых — увидеть и подать, преподнес­ти, раскрыть ребенку окружающий мир и научить смотреть, позна­вать, изучать. Для детей 2—5 лет слово выступает как предмет, они играют словами, как конструктором («черпалки», «льзя» и многое другое именно поэтому и появляются на свет). Иные родители огра­ничиваются покупкой уймы игрушек и игр, думая, что этим обес­печили развитие ребенка. Предметный мир должен быть разнообраз­ным, но не перегруженным. А главное — развивающим.

Ребенок должен попробовать свои силы и способности в разных видах деятельности: в пении, танце, рисовании, лепке, игре на каком-либо инструменте, заняться понравившимся видом спорта и т.д. Он должен убирать за собой игрушки, играть, осваивая роли и профессии, чтобы развить заложенные задатки и способности. Дети с нарушенным развитием в этом отношении нуждаются в повышенном внимании и в большем терпении. И для такого ребен­ка надо обязательно найти область, компенсирующую неуспехи: пусть медленно соображает, зато быстрее всех бегает, пусть медли­тельный, зато очень аккуратный и добрый и т.п.

Итак, с одной стороны, родители открывают ребенку мир пред­метов и отношений, рассказывают о их назначении и смыслах, учат правильному обращению. С другой стороны — дети обращают вни­мание на такие явления, которых не было в мире детства родителей. И родители тоже должны развиваться, учиться, чтобы сохранить ведущие позиции в воспитании и развитии ребенка, быть для него интересными личностями.
Категория: СЦЕНАРИИ | Добавил: admin (30.10.2011)
Просмотров: 2599 | Теги: родительское собрание в детском сад, работа с родителями дошкольников, родители дошкольников, родители и ДОУ | Рейтинг: 5.0/1