Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 03:54

ОСТОРОЖНЫЕ СКАЗКИ ПО ОБЖ [11]
АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ [62]
СКАЗКИ О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ ПОВЕДЕНИИ [11]
СКАЗКИ, РАСШИРЯЮЩИЕ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС [8]
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СКАЗОК [14]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [1]
Главная » Статьи » РАЗВИВАЮЩИЕ СКАЗКИ » АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ

Занятие 3. Встреча с буквой Ч

Беседа с детьми

Педагог предлагает вспомнить детям содержание предшествующего занятия и просит ответить на вопросы: «На каком месте оборвалась сказка?», «Домик для какой буквы отыскал Поэт?», «Сумеете ли вы нарисовать этот домик?», «Какой звук вы вспоминаете, глядя на свои рисунки?»

Текст для чтения или рассказывания

Обрадовался Поэт своему открытию, вскочил и побежал в лес. Ползет ему навстречу червячок - изогнутый бочок. Посмотрел внимательно Поэт на червячка, нарисовал его угольком на кусочке коры и говорит:

- Червячок, червячок!

Ты попался на крючок!

Удивился, разозлился

В букву ч оборотился.

Так Поэт придумал второй домик для звука - букву ч. Как посмотрит на нарисованного червячка, ему сразу хочется сказать: «Ч-ч-ч!» С тех пор целыми днями ходил он по лесам и полям, по болотам и оврагам и искал, искал, искал корешки, щепочки, камушки, ракушки, глядя на которые ему хотелось бы произнести какой-нибудь звук. То остановится у сломанного дерева, то присядет над скорлупкой разбившегося птичьего яйца. Возьмет уголек и рисует на кусочке коры черточки да загогулинки.

И вот в один прекрасный день Поэт разложил свои рисунки на песке у реки. Но это были не просто камушки и веточки, червячки и птички. Это были знаки для звуков! Поэт собрал из них песню - первую песню, которую можно было увидеть глазами (!) - позвал маленького мальчика и научил его узнавать в знаках звуки.

- Глядите! - обратился он к людям. - Сейчас мальчик оживит мои слова!

Мальчик посмотрел на разложенные перед ним знаки и запел песню, которую люди уже успели забыть. Это было поразительно: невидимое превратилось в то, что можно увидеть, а немое заговорило! И все склонили перед Поэтом головы, даже Насмешник. Теперь Поэт мог не бояться, что все забудут слова его песен. Память о них он передал волшебным значкам, которые назвали БУКВАМИ.

Задания для детей

1. Педагог просит детей нарисовать червячка и раскрасить его, ответить на вопрос: «С какого звука начинается слово червячок?»

2. Педагог дает задание детям придумать как можно больше слов, которые начинаются со звука [ч'].

Словарик: червяк, червячок, часы, чашка, чертеж, черемуха, чудо; чертить, чистить, чаевничать; черный, чистый, чудесный, чудной, чайный.

3. Педагог просит детей ответить на вопрос: «Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?»:

Под черемухой чертенок

Пил из чашки чай перченый.

(Проговорите дразнилку, отчетливо выделяя звук [ч'].)

4. Педагог говорит детям: «Поэт придумал для него вот такой домик-знак, или букву», - и показывает карточку с буквой ч. Перед детьми - карточки с точечным изображением буквы ч. Педагог дает задание обвести «домик» для звука по точкам, а на другой стороне карточки попробовать нарисовать получившийся знак самостоятельно.

5. Педагог задает детям вопрос: «Какой звук мы вспоминаем, глядя на эту букву?», - объясняет, что произнести звук, глядя на букву, значит, прочитать его, и предлагает прочитать букву ч.

6. Педагог задает следующий вопрос: «А сейчас какой звук мы вспоминаем, глядя на эту букву?» Затем показывает детям букву ж и предлагает им прочитать ее хором.

7. Игра «Назови букву».

Педагог показывает детям то букву ж, то букву ч. Дети должны прочитать знаки, а педагог постараться их запутать, нарушая последовательность показа букв.

Категория: АЗБУЧНЫЕ СКАЗКИ | Добавил: admin (01.06.2012)
Просмотров: 2304 | Теги: развивающие сказки, азбучные сказки, развивающее обучение, сказки для дошкольников, занятие в детском саду, обучающие сказки | Рейтинг: 5.0/1