Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 09.05.2024, 12:35

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Трудности адаптационного периода

Поступление ребенка в ясли вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. И она не напрасна. Известно, что изменение социальной среды сказывается и на психическом, и на физичес­ком здоровье ребенка. Особенно уязвимым для адаптации являет­ся ранний возраст, поскольку именно в этот период детства ребе­нок менее всего приспособлен к отрыву от родных, более слаб и раним. В этом возрасте адаптация к детскому учреждению прохо­дит дольше и труднее, чаще сопровождается болезнями. Измене­ние условий жизни и необходимость выработки новых форм пове­дения требуют и от ребенка и от взрослых больших усилий. От того, насколько ребенок подготовлен к переходу в детское учреждение и от того, как организуют период его адаптации воспитатели и ро­дители, зависят и течение адаптационного периода, и дальнейшее развитие малыша.

Изменение образа жизни приводит в первую очередь к наруше­нию эмоционального состояния ребенка. Для адаптационного пери­ода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или за­торможенность. Ребенок много плачет, стремится к физическому контакту со взрослыми или, наоборот, раздраженно отталкивает их, сторонится сверстников. Особенности поведения детей в этот пери­од во многом связаны с особенностями их темперамента. Дети с флег­матическим темпераментом, как правило, ведут себя заторможено, а холерики, наоборот, излишне возбужденно. В любом случае соци­альные связи ребенка могут оказаться очень напряженными, а ино­гда и полностью нарушенными. Эмоциональное неблагополучие ска­зывается на сне и аппетите. Разлука и встреча с родными протекают подчас очень бурно, экзальтированно: малыш не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами.

Меняется и активность ребенка по отношению к предметному ми­ру. Игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему сни­жается. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом.

Общее подавленное состояние в совокупности с тем обстоятель­ством, что ребенок попадает в окружение сверстников и подвергает­ся риску инфицирования различными заболеваниями, нарушает ре­активность организма, приводит к частым болезням.

Врачи и психологи различают три степени адаптации: легкую, сред­нюю и тяжелую. Основными показателями степени тяжести являют­ся сроки нормализации эмоционального самоощущения малыша, его отношения к взрослым и сверстникам, предметному миру, частота и длительность острых заболеваний.

Легкая адаптация длится 1—2 недели. У ребенка постепенно нор­мализуется сон и аппетит, восстанавливается эмоциональное состоя­ние и интерес к окружающему миру, налаживаются взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Отношения с близкими людьми не на­рушаются, ребенок достаточно активен, но не возбужден. Снижение защитных сил организма выражено незначительно и к концу второй-третьей недели они восстанавливаются. Острых заболеваний не воз­никает.

Во время адаптации средней тяжести нарушения в поведении и общем состоянии ребенка выражены ярче, привыкание к яслям длит­ся дольше. Сон и аппетит восстанавливаются только через 30-40 дней. Настроение неустойчиво, значительно снижается активность малыша: он часто плачет, малоподвижен, не проявляет интереса к игрушкам, отказывается от занятий, практически не разговаривает. Эти измене­ния длятся до полутора месяцев. Отчетливо выражены изменения в деятельности вегетативной нервной системы: это могут быть функци­ональное нарушение стула, бледность, потливость, тени под глазами, пылающие щечки, усиление проявления экссудативного диатеза1. Осо­бенно ярко эти проявления отмечаются перед началом заболевания, которое протекает, как правило, в форме острой респираторной ин­фекции.

Особую тревогу родителей и воспитателей вызывает состояние тя­желой адаптации. Ребенок начинает длительно и тяжело болеть, од­но заболевание почти без перерыва сменяет другое, защитные силы организма подрываются и уже не выполняют свою роль — не предо­храняют его от инфекций. Это неблагоприятно сказывается на физи­ческом и психическом развитии малыша. Другой вариант тяжелого протекания адаптационного периода — неадекватное поведение ре­бенка, которое настолько ярко выражено, что граничит с невротиче­ским состоянием. Аппетит снижается сильно и надолго, может воз­никнуть стойкий отказ от еды или невротическая рвота при попытке накормить ребенка. Малыш плохо засыпает, вскрикивает и плачет во сне, просыпается со слезами; сон его чуткий и короткий. Во время бодрствования ребенок подавлен, не интересуется окружающим, из­бегает других детей или ведет себя агрессивно. Улучшение его состо­яния происходит очень медленно, в течение нескольких месяцев. Тем­пы его развития замедляются по всем направлениям.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (22.09.2011)
Просмотров: 1279 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1