Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 20.05.2024, 06:38

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Бодрствование детей в детском саду

В периоды бодрствования, как в групповом помещении, так и на прогулке с детьми проводятся развивающие игры-занятия, сочетаю­щиеся с самостоятельной деятельностью малышей. Педагог должен стремиться соблюдать баланс между подвижными и спокойными ви­дами деятельности, между совместной игрой детей и самостоятельны­ми занятиями ребенка.

Во время прогулки нужно предоставлять детям возможность сво­бодно поиграть, побегать. При этом необходимо следить, чтобы ма­лыши не переутомлялись, своевременно предлагать спокойные заня­тия (собрать букет из опавших листьев, рассмотреть жука, построить дом из песка). В то же время, если дети не могут найти себе инте­ресное занятие, следует предложить им поиграть, чередуя подвижные или спокойные игры.

В периоды бодрствования воспитатель также должен уделять осо­бое внимание формированию у детей различных социальных навы­ков, таких, как помощь взрослым, уход за своим внешним видом, под­держание порядка в групповом помещении.

Воспитатель должен обращать внимание детей на все, что дела­ет сам, рассказывать, для чего он это делает. Педагог может пред­ложить малышам помочь ему, например, накрыть на стол (принести и разложить ложки, салфетки и т.д.), убрать и вымыть игрушки, раз­весить полотенца.

Следует привлекать внимание детей и к их внешнему виду, дели­катно побуждать пользоваться носовым платком, устранять непоря­док в одежде, прическе: «Анечка, у тебя бантик развязался, давай за­вяжем его, сделаем красивую прическу». Помогая малышу заправить рубашку, причесаться, можно подвести его к зеркалу и вместе пора­доваться, похвалить его: «Вот молодец, теперь у тебя все в порядке». Не следует стыдить ребенка, привлекать внимание других детей к не­порядку в его внешнем виде.

После окончания игры или занятия, нужно побуждать малышей убирать игрушки на место. Следует объяснить детям, что любую иг­рушку легко найти, если она всегда находится «в своем домике». Можно предложить малышам помыть игрушки, постирать куколь­ную одежду.

В ходе ежедневных процедур маленькие дети часто капризничают, проявляют недовольство, у них возникают конфликты со взрослыми. Ребенок может отказываться от приема пищи или какого-то ее вида, играть во время еды, не захотеть пользоваться ложкой, чашкой и пр. Некоторые дети не любят переодеваться, плачут, сопротивляются, при­вередничают. Случается, что малыш отказывается ложиться в кроват­ку, долго не засыпает, зовет маму, плачет. Многие дети не умеют про­ситься в туалет, отказываются садиться на горшок, не любят умываться, причесываться, чистить зубы и пр.

Обычно педагоги объясняют причины 'такого поведения избало­ванностью ребенка в семье, негативными чертами его характера, же­ланием привлечь к себе особое внимание взрослого.

Для того чтобы понять истинные причины отказа или сопро­тивления ребенка важно представить его возможные чувства и пе­реживания в данной ситуации. Отказ ребенка от выполнения тех или иных режимных процедур чаще всего связан с сопутствующими негативными ощущениями (холодный горшок, неудобная поза, не­привычная твердая пища, неудобная одежда и пр.) м переживания­ми, вызванными неделикатным обращением взрослого (подавлением стремления к самостоятельности, прерыванием интересных заня­тий, неучетом индивидуального темпа деятельности и др.). Напри­мер, малышу неприятно ощущение холодной воды, он испытыва­ет боль от попадания мыла в глаза или нос, его раздражает неделикатное прикосновение взрослого к лицу, его резкие поспеш­ные движения. Ребенку бывает трудно справиться с негативными переживаниями, часто он еще не может осознать их и выразить словами.

Нередко взрослые прибегает к принуждению (насильное кормле­ние, умывание, укладывание спать, одевание), угрозам («Не будешь кушать — не пойдешь гулять»); запретам («Нельзя вставать с горш­ка») и наказаниям. Такие воздействия на ребенка могут казаться эф­фективными с точки зрения взрослого, однако у малыша они вызы­вают эмоциональный дискомфорт, обиду, испуг, недоверие к воспитателю. Принуждение к режимным процедурам может привести к негативным последствиям: вызвать у ребенка стойкое отсутствие аппетита, запо­ры, энурез, появление водобоязни и пр.

Личностно-ориентированное взаимодействие предполагает дру­гие способы проведения режимных процедур: ласковые уговоры, объяснения; использование подходящих к ситуации песенок, сти­хов, рассказов; обыгрывание процедуры; поощрение самостоятель­ности ребенка; следование за темпом его действий. Способы личностно-ориентированного взаимодействия требуют от воспитателя особых усилий, терпения и творческого подхода. Но они позволяют ребенку испытывать положительные эмоции, чувство уверенности, доверия к взрослому, способствуют развитию самостоятельности малыша.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (22.09.2011)
Просмотров: 1556 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1