Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 09.05.2024, 05:20

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ДЕТСТВО

Ребенок и сверстники (третий -четвертый годы жизни)

Представления и познавательные умения

Дети. Различать, узнавать, называть детей на картинках и в жизни. Показывать и называть их действия, узнавать и на­зывать детей в группе по именам.

Эмоциональные состояния. Проявлять интерес к выраже­нию лиц детей; называть части лица. Вместе с воспитателем рассматривать картинки, изображающие ярко выраженные эмоциональные состояния детей. Называть ярко выраженное эмоциональное состояние сверстника (смеется, радуется, пла­чет).

Отношения. Рассматривать вместе с воспитателем картинки, изображающие положительные действия и поступки детей по отношению друг к другу (играют вместе, собирают ягоды, по­могают нести большую коробку) и добрые дела детей (кормят животных, гладят кошку, купают куклу).

По предложению воспитателя обращать внимание на хоро­шие действия и поступки детей в группе (Оля и Яна дружно играют с мячом. Саша помогает Вике надеть шубку). Проявлять интерес к общим действиям со сверстниками, к игровым дей­ствиям других детей. Спрашивать воспитателя или других детей об их действиях, именах.

Практические умения, поведение, общение. По показу или побуждению воспитателя проявлять доброжелательность по от­ношению к сверстникам (поделиться игрушкой, угостить).

Проявлять интерес к общению с детьми, называть знакомых детей по именам; по показу воспитателя включаться в игры с общей игрушкой. Охотно участвовать в играх-хороводах («Кто у нас хороший», «Каравай»), в играх-имитациях («Веселые зай­чата», «Кружатся снежинки», «Солнышко»). Уметь откликаться на. общее эмоциональное состояние: радоваться совместным действиям, играм, танцам, музыке.

По примеру воспитателя проявлять сочувствие к сверстнику (пожалеть, взять за руку, предложить сладости). В общении, по показу и напоминанию взрослых, ласково обратиться по имени (Олечка, Леночка).

Проявлять по примеру воспитателя доброе отношение к игрушкам, животным («не обижать» кукол, не пугать жи­вотных).

Участвовать в ситуациях, объединяющих детей общей целью и общим результатом деятельности (собрать осенние листья в общий букет, насыпать из песка большую «гору», слепить колобки для угощения кукол, приклеить свой цветок на общую «полянку» и пр.).

Четвертый год жизни

Представления и познавательные умения

Дети. Знать особенности внешнего вида детей (лицо, при­ческа, одежда, обувь), различия между детьми по признаку пола (мальчик, девочка). Знать имена мальчиков и девочек.

Эмоциональные состояния. Рассматривать картинки, изобра­жающие яркие эмоциональные состояния детей; с помощью воспитателя делать вывод об испытываемом детьми состоянии (радуются, смеются, испугались, плачут). Уметь отобрать кар­тинки с изображением одинаковых эмоциональных состояний («Здесь все смеются»).

Понимать связь между соответствующим эмоциональным состоянием и действиями детей. Понимать, что, если кто-то плачет, огорчен, надо подойти и успокоить его.

Различать веселую и грустную музыку, веселое и грустное настроение детей и животных («Дети играют с котятами — всем весело»).

Отношения. Знать, что в детском саду дети обращаются друг к другу по именам, разговаривают приветливо, проявляют внимание друг к другу, делятся игрушками. Понимать, какие поступки по отношению к сверстникам вызывают одобрение взрослых. (Хорошо, когда ребенок угощает другого, утешает, если тот обижен.) Представлять отдельные действия, не одоб­ряемые и запрещаемые взрослыми по отношению к детям. (Нельзя обижать, причинять боль другим.)

Рассматривая картинки, попытаться по просьбе воспита­теля представить себе и воспроизвести, как дети ласково обращаются друг к другу, какие слова говорят. Отбирать картинки, изображающие добрые поступки детей, выражать к ним свое отношение («Они мне нравятся. Это хорошие дети»).

Практические умения, поведение, общение. Самостоятельно называть сверстников по именам, обращаться к ним приветли­во.

По примеру и побуждению воспитателя проявлять доброе отношение к сверстникам: готовность к совместным действиям, Умение спокойно играть рядом и в маленькой подгруппе, объ­единенной общим сюжетом игры.

Следуя побуждению и примеру воспитателя, замечать Эмоциональное состояние сверстника, проявлять сочувствие, оказывать элементарную помощь (пожалеть, утешить, угос­тить, пригласить в общую игру).

Вместе со сверстниками принимать участие в разрешении проблемно-игровых ситуаций гуманистического содержания, со­здаваемых воспитателем («Наш зайчик поранил лапку»; «У Мишутки разболелось горлышко»; «Найдем друга котенку Пуху»; «Построим ежику Колючке теплый домик»; «Накормим голод­ных обезьянок»; «Успокоим и обогреем зайку и поможем ему найти маму»). В ситуациях обсуждать проблему, высказывать свои предложения, помогать «попавшим в беду» игрушкам.

Охотно откликаться на предложение участвовать в общем деле: в хороводных, подвижных и имитационных играх, в со­бирании общих «сокровищ» (картинок, камешков, ракушек), в уборке игрушек, в подготовке к празднику. Испытывать удо­вольствие от участия в добрых делах (поздравить сверстника с днем рождения, обменяться «сокровищами», встретить вместе со всеми ребенка после болезни, собрать цветы и одарить ими девочек в группе, всем показать свою новую заводную игрушку и т. п.).

Категория: ДЕТСТВО | Добавил: admin (01.10.2011)
Просмотров: 1520 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1