Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 20.05.2024, 14:08

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

СЧАСТЬЕ
Игра «Кто нам дарит счастье»

Педагог раздает детям разные предметы: морскую раковину, красивый камушек, ветку дерева, цветок, книжку, игрушку. Каж­дый должен поговорить со своим предметом, а затем расска­зать, как его предмет может сделать людей счастливыми.

Например: ракушка может подарить людям сказку о море, цветок - обрадовать, книжка - рассказать добрую сказку.

Беседа

Вопросы и задания для беседы:

Расскажите о разных моментах своей жизни, когда вы чувство­вали себя счастливым.

Расскажите о каком-либо своем поступке, который принес сча­стье окружающим.

НЕБЕСНЫЙ ДВОРЕЦ СЧАСТЬЯ

А. Лопатина

Давным-давно жил на земле Добрый Волшебник. Он видел, как многие люди страдают и голода­ют , и решил построить для всех несчастных дво­рец счастья.

Выбрал Волшебник для постройки дворца красивую зеленую долину, взмахнул волшебной палочкой, и вознесся посреди нее белоснежный мраморный дворец с каменной резьбой. Возле двор­ца цветы расцвели и фонтаны с хрустальной водой появились.

Пошел Добрый Волшебник по всей земле собирать бедняков во дворец счастья. Да только бедняки не успели собраться. Узнал о чудесном дворце великий царь из соседнего царства, позави­довал и приказал разрушить его. Камня на камне не оставили царские воины, цветы вытоптали, а фонтаны песком засыпали.

Нашел тогда Добрый Волшебник самый красивый лес с вы­сокими стройными деревьями. Взмахнул он волшебной палоч­кой и построил в центре леса на поляне дворец из черного и красного дерева. Слетелись со всего леса птицы певчие, рассе­лись на резных башенках дворца и так нежно запели, засвисте­ли, защебетали, что даже дикие звери прибежали их послушать.

Собрал Добрый Волшебник всех несчастных и повел в свой чудесный дворец. Уже на полпути бедняки были, когда дошла до них печальная весть. Узнал о дворце могущественный ко­роль из соседнего королевства, позавидовал и приказал сжечь резное чудо. Такой пожар устроил, что все птицы из того леса разлетелись, все звери разбежались.

Решил тогда Добрый Волшебник построить дворец счастья на самой высокой и недоступной горе. В третий раз взмахнул он волшебной палочкой и вознесся на вершине горы золотой дворец счастья. От блеска этого дворца растаяли льды и снега вокруг, зазвенели звонкие ручьи. С помощью волшебной палоч­ки вырубил Добрый Волшебник в горе каменную лестницу. Та­кую узкую, что пройти по ней могли только бедные и голодные люди. Но всякий, кто добирался до золотого дворца, спешил отколоть от него кусочек золота и вернуться назад. Вскоре исчез и третий дворец, унесли его бедняки по кусочкам.

«Нет на земле места для дворца счастья»! - заплакал Добрый Волшебник. Три года горевал он безутешно. Пожалело Солныш­ко Доброго Волшебника, протянуло ему золотой луч, и поднял­ся он на небо. Там Солнышко помогло Доброму Волшебнику построить Небесный дворец счастья из голубых небес. Украсил

Волшебник свой дворец звездными огнями и стал просить Сол­нышко : «Разреши мне опустить Небесный дворец на землю. Плохо людям жить без счастья».

Пожалело Солнышко людей и опустило Небесный голубой дворец счастья на землю. С тех пор принимает Небесный голу­бой дворец счастья всех людей. Разрушить его никто не может, любая черная сила пролетает сквозь Небесный дворец счастья, как сквозь воздух. Потому что попасть в голубой дворец счастья может только тот, кто научился на Небеса смотреть, а злые люди на Небеса смотреть не умеют.

Вопросы и задания к сказке:

Как ты думаешь, откуда на земле появился Добрый Волшеб­ник, и почему он хотел людям счастья?

Почему Добрый Волшебник не смог построить дворец счастья на земле?

Как ты думаешь, от чего зависит счастье человека?

Представь, что ты попал во дворец счастья. Расскажи, что ты там увидел.

Как ты думаешь, в какое место на земле Солнышко опустило голубой небесный дворец счастья?

Представь, что у тебя в душе поселился маленький, теплый огонек счастья. Расскажи, как изменится твоя жизнь?

Можно ли подарить кому-то счастье?

Подумай и расскажи, как ты подаришь счастье кому-либо из своих друзей и близких.

Рисунок «Дворец счастья»

Попросите детей представить, что они могут с помощью вол­шебной палочки построить для людей волшебный дворец счас­тья. Дети на больших листах ватмана должны нарисовать свои дворцы и рассказать, из чего они их построят.

Из рисунков детей делается выставка «Город счастья».

ВСЯК ЧЕЛОВЕК СВОЕГО СЧАСТЬЯ КУЗНЕЦ

М. Скребцова

Эй, кузнец, ты что куешь?

Что ты людям отдаешь?

Счастье для людей кую,

Потому что их люблю.

Разве можно счастье дать,

Для других его ковать?

Счастье каждый сам кует,

Как скует, так и живет.

Вопросы к стихотворению:

Как ты думаешь, от кого зависит твое счастье?

Иногда люди дарят на счастье подкову. Как ты думаешь, почему?

Какой подарок родителей сделает тебя счастливым?

Как ты думаешь, если какая-то вещь сделает тебя счастливым, долго ли продлится такое счастье?

Что может сделать тебя счастливым на всю жизнь?

Творческое задание «Счастье и радость»

Прочитайте детям пословицу: «Счастлив тот, кто в радости живет».

Поделите детей на группы и попросите каждую группу при­думать какое-либо одно правило счастья, чтобы всем детям в группе жилось радостно.

Например: утром при встрече дети должны улыбнуться и сказать друг другу что-то хорошее; дети должны делиться друг с другом и т. д.

Все правила счастья записываются педагогом, украшаются рисунками и вывешиваются на стенд.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1620 | Теги: уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1