Цели и задачи:
Развивающие: развитие фонематического восприятия,
связной речи и самосознания, рефлексия поведения, развитие эмоциональной и
интеллектуальной децентрации.
Воспитательные: воспитание уважения к защитникам
Родины и к ее боевой славе, гордости за них, формирование умений анализировать
ситуацию с чужой точки зрения, развитие социальных эмоций.
Образовательные: формирование представлений о причинах
и следствиях духовного поведения, особенностях его проявления в экстремальной
обстановке, упражнения в навыках звуко-буквенного анализа и синтеза,
формирование навыков использовать сложноподчиненные конструкции.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель. Назовите первый звук в каждом слове
(демонстрация картинок): ночь, ель, танк. Сложите слово из найденных звуков.
2. Беседа с детьми
Психолог. Когда в жизни людей требуется научиться
говорить «нет»:
— своим чувствам;
— своим
мыслям?
А бывают случаи, когда сказать «нет» — значит выбрать
между жизнью и смертью?
3. Рассказ педагога
Воспитатель. Я вам расскажу один такой случай. Вы
знаете, кто такие террористы? (Объясняет слово «террорист».)
В Чечне террористы взяли в плен нескольких наших
бойцов. Они долго били безоружных ребят. Потом сказали: «Если вы откажетесь от
своей Родины и веры, то останетесь живы. Если вы согласны — снимите с себя
крест». Потом тех, кто соглашался на это, оставляли жить, но заставляли расстреливать
русских пленных и убивать мирных жителей. Дошла очередь до Евгения Родионова.
(Демонстрация портрета и статьи в газете.) Бандиты думали, что он испугается
смерти, и даже стали снимать эти минуты на видеокамеру. Но Женя твердо сказал:
«Нет! Лучше я умру, чем отрекусь от своей веры и Родины!» Как вы думаете, что
было дальше?
Евгения Родионова зверски убили. Его тело еле-еле
нашла и похоронила мать. Она поседела от горя, но когда ее спросили: «Что
лучше: видеть сына живым или умершим?» — она ответила: «Видеть сына умершим
героем лучше, чем живым предателем. Я горжусь им!» Как вы думаете, почему так
ответила мать Жени?
Этот рассказ вызывает сильную эмоциональную реакцию
детей и их живой отклик. Поэтому лучше провести это занятие
при участии психолога. Однако не нужно гасить социальные эмоции и
нравственные чувства воспитанников, напротив, дети должны испытать своеобразный
культурный шок от поведения «нелюдей» и возненавидеть поведение, которое
ассоциируется с ними.
4. Физкультурная минутка
Лучше всего использовать записи песен военно-патриотического
содержания, под которые дети выполняют команды командира (им становится каждый
по очереди).
5. Рефлексия
Психолог. Как бы вы поступили на месте Жени? Почему
трудно сказать «Нет!» в таких ситуациях? Когда вам трудно сказать «Нет!»?
6. Подведение итогов занятия
Воспитатель. Евгения Родионова церковь считает святым
мучеником. (Демонстрация иконы.) Это означает, что она верит в то, что он и
сейчас — жив. Он стал воином не земным, а небесным. Ему молятся тогда, когда
нет сил и страшно сказать «Нет!», но когда этот ответ для тебя —дороже жизни.
Психолог заканчивает занятие, предложив детям почтить память героя.
Например, можно предложить детям встать и молча стоять 1 минуту — минуту
молчания — в память о Евгении Родионове. |