Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 09:53

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ В РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТИ К ЭМПАТИИ

Есть основания полагать, что ролевая игра имеет существенное значение для развития способности к эмпатии. Ранние формы спонтанной ролевой игры можно проследить на примере малыша, который, тол­кая перед собой свой игрушечный грузовик, пытается издать звук, похожий на автомобильный сигнал - «би-би». Спонтанной ролевой игре способствует нали­чие соответствующих предметов и материалов, доста­точного места и времени.

Одаренные дети нередко оказываются способными участвовать в сложных ролевых играх уже в 2,5 года. Их раннее речевое развитие и наблюдательность де­лают тематику их игр весьма разнообразной, богатой межличностными нюансами.

Наиболее ценными и привлекательными качества­ми ролевой игры являются гибкость, пластичность, благодаря которым создаются возможности для уча­стия в ней детей самого разного умственного развития и физических возможностей.

Когда ролевая игра используется педагогами с целью развития эмпатии, в задачу взрослых входит создание соответствующих условий для более откро­венного проявления своих чувств детьми.

Играя роль другого и в то же время выражая свои собственные чувства, дети учатся сопереживать, прони­каться чувствами тех, кого изображают.

Как показывает практика, почти все дети дошколь­ного возраст а с энтузиазмом принимают участ ие в ро­левой игре. Ролевая игра является по существу «шко­лой эмоций», доступной для всех маленьких детей.

Задачи учителя в организации ролевой игры

Известен целый ряд программ, направленных на развитие социальной компетенции, которые основаны на готовой тематике и сценариях игр. Многие педагоги, однако, предпочитают создавать собственные ролевые игры. В любом случае будет нелишним рассмотреть ос­новы методики ролевой игры Динкмайера (1970).

1. Подготовка. Учитель подбирает подходящие тему и сценарий. Примерами широко используе­мых тем являются «коллективизм», «одиноче­ство», «страх», «голод» и т. д. (Педагог в случае необходимости может воспользоваться вспомо­гательными материалами: фотографиями, пла­катами, магнитофонными записями и пр.)

Введение. Учитель объявляет о предстоящей инсценировке и делает некоторые вводные поясне­ния. В качестве разминки группе предлагается разыграть какую-нибудь сценку, прибегнуть к пантомиме. Благодаря этому удается постепен­но втянуть застенчивых и погруженных в себя де­тей в ролевую игру. Затем учитель знакомит детей с предлагаемой игровой ситуацией и просит же­лающих выбрать роли. При этом имеет смысл на­чать с тех детей, которые имеют четкое представ­ление о персонажах и легко входят в образ.

Действие. Своим рассказом учитель помогает детям представить обстановку.

Обсуждение. После завершения игровой ситуа­ции учитель задает группе ряд наводящих вопро­сов типа: «Хочет ли кто-нибудь из вас, чтобы с ним произошло подобное происшествие?», «Мо­жно ли помочь делу слезами?»

Кукольные инсценировки представляют собой еще одну форму разыгрывания ролей. В некоторых случаях дети свободнее выражают свои чувства, отождествляя себя с неодушевленными куклами. Для кукольных по­становок гак же предлагаются определенные темы, со­здаются сценарии, а на учителя ложится задача по ор­ганизации спектакля и подготовке детей.

Категория: СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ | Добавил: admin (04.05.2012)
Просмотров: 2308 | Теги: методист ДОУ, дети раннего возраста в детском сад, дети дошкольного возраста, диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение | Рейтинг: 5.0/1