Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 20:25

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДИАГНОСТИКА

ТЕСТ "ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЮТ РОДИТЕЛИ. А РОДИТЕЛЕЙ?"

Внимательно прочитайте предложенные вопросы. Постарайтесь ответить на них откровенно.

Тест дополнит ваше представление о себе как о родителе, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания детей. Ответы отметьте буквами: (А» - «Могу и всегда так поступаю»

«Б» - «Могу, но не всегда так поступаю»

«В» - «Не могу»

Можете ли вы:

1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

2.Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст?

3.Признаться ребенку, что совершили ошибку по отношению к нему?

4.Извиниться перед ребенком, если были неправы?

5.Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя?

6.Поставить себя на место ребенка?

7.Поверить хотя бы на минуту, что вы добрая фея (добрый волшебник)?

8.Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

9.Всегда воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

10.Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение?

11.Выделить ребенку один день, когда он может делать, что хочет, и вести себя, как хочет, и ни во что не вмешиваться?

12.Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, грубо толкнул, незаслуженно обидел другого ребенка?

13.Устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть?

«А» - оцените в 3 балла;

«Б» - в 2 балла;

«В» - в 1 балл.

Каков результат?

Если вы набрали от 30 до 39 баллов, это значит, что ребенок - самая большая ценность вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии введения. Вы можете надеяться на хорошие результаты.

Сумма от 16 до 30 баллов говорит о следующем. Забота о ребенке для вас - вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда «меняете их последовательно и целенаправленно. Порой вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки. Кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный процесс. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Сумма меньше 16 баллов гласит. У вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, либо желания, стремления сделать ребенка личностью, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов-педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Категория: ДИАГНОСТИКА | Добавил: admin (07.08.2011)
Просмотров: 1483 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1