Цели: воспитывать бережное отношение к природе; учить различать
объекты, созданные природой и человеком; расширять представление о
содружестве человека и природы, о положительном и отрицательном влиянии
человека на природу.
Материал: предметы различные, сделанные человеком, включая упаковки и
мусор; объекты природы (живой и неживой); картинки, изображающие:
отрицательное влияние человека на природу,
содружество человека и природы;
помощь человека природе; разноцветные камешки; волшебная кукла;
различные предметы, которые могут или не могут пригодиться на
необитаемом острове; краски, лист ватмана.
Словарная работа: необитаемый остров.
Ход занятия
Беседа с детьми о том, что создано природой, а что руками человека.
Игра «Составь красивые постройки»
1-я подгруппа составляет их из природных объектов, 2-я подгруппа – из
предметов, сделанных человеком (закрепление знаний о природных объектах
и о том, что создано человеком).
- Какая постройка лучше, красивее? (Подвести детей к выводу о том,
что лучше, когда все вместе, и составить из двух построек одну общую.)
Рассматривание картинок с изображением положительного и отрицательного влияния человека на природу и наоборот.
Дети объясняют смысл рисунков и объясняют, где хотели бы жить и почему.
Добрые камешки
Напомнить детям, что все они добрые и делают для природы хорошие
дела. Каждый ребенок берет цветной камешек, рассказывает, что доброго и
полезного можно сделать для растений и животных. Образуется горка добрых
камешков.
Встреча с Волшебником
Появляется Волшебник (кукла) и приглашает детей в гости на
необитаемый остров. Дети отбирают предметы, которые необходимы для жизни
на острове (в это время прочитать стихотворение «Рыбак», который взял с
собой много ненужных предметов для рыбалки).
Необитаемый остров
Дети добираются до необитаемого острова – едут на поезде, плывут, взбираются на гору и т.д. Прибыли на остров. Как вы догадались, что он необитаемый?
Как здесь жить, чтобы не испортить природу на острове?
Игра «Хорошо-плохо»
- Почему хорошо жить на необитаемом острове и почему – плохо?
Итог занятия
Коллективный рисунок «необитаемый остров».
Занятие. Воздух
Цели: развивать личность ребенка, психические качества: (ощущение,
восприятие, память, внимание, речь), мыслительные операции, творческое
воображение, познавательные интересы; расширить знания детей об
окружающем мире: свойства воздуха, земли, воды, огня, взаимодействие
между ними; формирование общеучебных умений и навыков; подготовить
ребенка к школьной жизни: воспитание усидчивости, развитие умения
слушать, управлять своим поведением, работать в коллективе.
Материал: целлофановый пакет, кубики, пустой стакан, таз для воды.
Кирпич, губка, бумажные салфетки, стакан с водой, лодочка с флажком,
банка стеклянная.
Словарная работа: свойства, воздух, опыт, почва.
Ход занятия
Есть воздух!
Показать детям пакет, наполненный кубиками.
- Есть ли что-нибудь в пакете? Как вы догадались?
Освободить пакет от кубиков, аккуратно сверху скрутить. В нижней части он обретает выпуклость и упругость.
- Почему пакет выпуклый? Что в нем есть?
- А что есть в пустой банке?
Воздух есть всюду!
- Есть ли воздух в воде?
Подуть через соломинку в стакан с водой.
- Почему появились пузырьки?
Налить воду из под крана в стакан: пузырьки на стенках стакана.
- Есть воздух в кирпиче, в губке, в почве?
- Как можно увидеть, есть ли воздух в кирпиче?
Есть ли воздух в почве, камне, стекле и других интересующих детей предметах?
Каждый вопрос решить экспериментально.
- Где больше воздуха: в камне, дереве, почве?
Этюд «Камень и почва»
«Камень» дети стоят, прижавшись друг к другу.
«Почва» - частички почвы (дети) – на некотором расстоянии, взявшись за руки. Свойства воздуха
Цель опыта: познакомить со свойством воздуха сжиматься.
- Что произойдет с салфеткой, брошенной в таз с водой? (Проделать опыт.)
- Намокнет ли салфетка, опущенная в воду в перевернутом стакане?
Эксперимент: Ко дну стакана кусочком пластилина прикрепить сложенную вчетверо бумажную салфетку, опустить в стакан.
- Намокла ли бумага? Почему?
- Как опустить на дно таза лодочку с флажком так, чтобы флажок остался сухим?
- Где используется свойство воздуха сжиматься и становиться сильным?
Этюд «Надуваем шар»
Мальчики – шар, девочки – воздух. Один накачивает воздухом шину.
Сначала один ребенок приседает, сжимается, потом второй, третий. Когда
шина лопнет, дети выпрямляются и произносят: «Ш-ш-ш».
Всегда ли воздух одинаков?
- Какой воздух мы выдыхаем?
Предложить детям укрыться одеялом и остаться 3-5 минут.
- Что вы почувствовали? Почему трудно дышать?
Игровая ситуация
Нечаянно заяц падает со шкафа и сильно ушибается.
- Как можно помочь зайцу, чтобы он мог спрыгнуть и не разбиться?
Эксперимент: Игрушка «прыгает» с парашютом.
- Почему он «приземлился» медленно и плавно?
Опыт «Теплый воздух поднимается вверх»
Оборудование: Вырезать из плотной бумаги кружок и разрезать его так,
чтобы получилась змейка. Укрепить змейку на конце согнутой проволоки,
поднять над огнем свечи.
- Почему змейка вращается?
Итог занятия
Чтение «Почемучки», с.99: «Откуда прилетел ветер?» |