Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 20.05.2024, 09:41

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

В гостях у сказок (занятие в младшей группе детского сада)

Программное содержание.

1. Учить детей ориентироваться во времени. Знакомить с понятиями «сейчас», «сначала», «потом», «после».

2. Развивать зрительное внимание, память.

3. Развивать мелкую моторику.

Материал.

Фланелеграф с театром «Колобок», карточки к сказкам «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», пластилин, музыкальное сопровождение для физминуток «Цыплята», «Колобок катится по дорожке».

I. Рассказывание детям сказки «Колобок» с показом на фланелеграфе.

II. Беседа по сказке с элементами пересказа. Педагог (задает вопросы, помогает с ответами). С чего

начинается сказка? Что бабушка сделала после того, как испекла Колобок? Покатился Колобок в лес, и кого он встретил сначала? Что сказал зайчик Колобку? Что ответил ему Колобок? Давайте вместе споем песенку Колобка. Кого он встретил потом, после зайки? (Так же про всех героев.) Кого он встретил последним?

III. Дидактическая игра «Выложи сказку «Колобок». http://rf.foto.radikal.ru/0708/9d/477413e1f0c7.jpg

Педагог. Посмотрите, какая сказка нарисована на кар­точках. Разложите карточки по порядку, что было сначала, а что потом. Какую карточку мы положим сначала? Что слу­чилось потом? Кого Колобок встретил раньше — зайца или волка? (Дети выкладывают карточки.) Какую карточку ты по­ложил первой? Что было потом?

IV. Логоритмическое упражнение «Колобок» и бег под му­зыку.

V. Дидактическая игра «Выложи сказку «Курочка Ряба».

Педагог. А на этих карточках какая сказка нарисована? Какую картинку мы положим первой? Кто на ней нарисован? Кто жил у бабушки и дедушки? Какую картинку надо по­ложить теперь? Что сделала курочка? Найдите нужную кар­тинку? Что было потом? Кто раньше пробовал разбить яичко — дедушка или бабушка? Что случилось потом? Какую картинку мы положим последней? Как курочка утешала ба­бушку и дедушку? (Дети выкладывают карточки, отвечая на вопросы педагога.) Снесла курочка много яичек не золотых, а простых. И из них вылупились цыплята. Давайте вы будете цыплятами.

VI. Движения под музыку «Цыплята».http://debug.speak-russian.cie.ru/time_new/images/lesson05/stranoved/rep2.jpg

VII. Дидактическая игра «Выложи сказку „Репка"». Педагог. Разложите карточки по порядку. Кто первым пришел тянуть репку? Кто пришел раньше — бабушка или внучка? Кто пришел потом? Кто пришел тянуть репку послед­ним? Расскажите по картинкам, что было сначала, что потом? (Задание повторяется.)

VI. Лепка «Репка».

Педагог. Давайте с вами слепим красивую желтую репку.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (26.05.2011)
Просмотров: 4559 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1