Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 18.05.2024, 13:37

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Наблюдение за попугайчиками (занятие в старшей группе детского сада)
22.05.2011, 11:31

Цель: уточнить внешние признаки птиц, особенности внешнего строения; обратить внимание на красоту птиц, показать воз­можность приятного общения с ними; познакомить с прави­лами ухода за птицами.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям энциклопедии с иллюстрациями птиц. Дети рассматривают, обращают внимание на разнообразие попугаев, на их оригинальную раскраску оперения, форму тела и клюва. Воспитатель обра­щает внимание детей на то, что у них в группе живет пара попугаев. Дети рассматривают птиц, находят отличительные особенности каждой.

Ребята, как вы думаете, почему именно попугаев часто заводит че­ловек у себя в доме? (Попугаи неприхотливые, хорошо приживаются в не­воле, питаются разнообразным кормом, очень веселые и жизнерадостные птицы, внимательно слушают речь человека, пытаются подражать, при правильном уходе учатся разговаривать, размножаются, с попугайчиками интересно общаться, они легко приручаются, не боятся человека, подда­ются дрессировке.)

- Ребята, чтобы попугайчики чувствовали себя достаточно хорошо в неволе, следует создать необходимые условия для их жизни. Какие условия необходимы попугайчикам? (Просторная клетка, чистая кормушка с раз­нообразным кормач, чистая поилка со свежей водой, разнообразные жер­дочки, подвесные качели, зеркальце.)

-Для чего попугайчикам необходимы разнообразные жердочки, каче­ли, зеркальце? (Попугайчики - подвижные птицы, любят двигаться, пере­прыгивать и перелетать с места на место, расправляют свои крылья, чи­стят и точат о жердочку клюв, любят сидеть на жердочках, спать, на качелях качаются, с зеркальцем играют, заглядывают, в зеркальце отражается свет, играет солнце и т.д.)

- Как можно догадаться о хорошем самочувствии птиц? (Попугайчи­ки скачут по клетке, клюют корм, пьют воду, чистят перья, общаются друг с другом, издают различные звуки.)

- Как мы догадаемся, если попугайчики заболеют? (Они не будут дви­гаться, перья не блестящие - взъерошены, не подают голоса, не клюют корм, не пьют).

- Чтобы попугайчики были всегда веселые и здоровые, им необходи­мо давать разнообразный корм: различное зерно, тертую морковь, кусочки яблока, крошки творога, яйца, хлеба. Очень любят попугайчики зеленые листья традесканции и проросший овес. (Воспитатель предлагает детям покормить попугайчиков разнообразным кормом и понаблюдать за реакци­ей птиц.)

- Ребята, попугайчики уже давно живут в нашей группе, и вы часто наблюдали за ними. Кто заметил, как попугайчики относятся друг к другу? Какие вы замечали действия птиц? (Попугайчики смотрят друг на друга, сцепляют клювы, клюются, прогоняют друг друга с жердочки или от кор­мушки, ласкаются или издают нежные звуки и т.д.)

- Оказывается, птицы общаются друг с другом так же, как и мы с вами. Они разговаривают на своем птичьем языке, ссорятся, целуются, играют друг с другом, любят друг друга.

- Ребята, а вы обратили внимание, каким особым способом спят попу­гайчики? (Они сидят на жердочке, распушив перья, спрятав голову под кры­ло. Попугайчики спят в темноте, от света и шума просыпаются.)

- Попугаи, оказывается, замечательные верхолазы. (Воспитатель предлагает попугайчикам лакомство, подвешивает его на крыше клетки). Обратите внимание, как интересно приспособились попугайчики к жизни.

Какие интересные, крепкие, цепкие у них пальцы, повернутые в разные стороны, два вперед, а два назад, какие длинные загнутые когти и закруг­ленный клюв. Попугайчики легко лазают по клетке, цепляясь когтями и клювом за её прутья. (Дети наблюдают за попугайчиками, учатся замечать интересные моменты в их поведении, рассказывать о них).

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 2721 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2