Цель: уточнить внешние признаки птиц, особенности внешнего
строения; обратить внимание на красоту птиц, показать возможность приятного
общения с ними; познакомить с правилами ухода за птицами.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям энциклопедии с
иллюстрациями птиц. Дети рассматривают, обращают внимание на разнообразие
попугаев, на их оригинальную раскраску оперения, форму тела и клюва.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что у них в группе живет пара
попугаев. Дети рассматривают птиц, находят отличительные особенности каждой.
Ребята, как вы думаете, почему именно попугаев часто
заводит человек у себя в доме? (Попугаи
неприхотливые, хорошо приживаются в неволе, питаются разнообразным кормом,
очень веселые и жизнерадостные птицы, внимательно слушают речь человека,
пытаются подражать, при правильном уходе учатся разговаривать, размножаются, с
попугайчиками интересно общаться, они легко приручаются, не боятся человека,
поддаются дрессировке.)
- Ребята, чтобы попугайчики чувствовали себя
достаточно хорошо в неволе, следует создать необходимые условия для их жизни.
Какие условия необходимы попугайчикам? (Просторная
клетка, чистая кормушка с разнообразным кормач, чистая поилка со свежей водой,
разнообразные жердочки, подвесные качели, зеркальце.)
-Для чего попугайчикам необходимы разнообразные
жердочки, качели, зеркальце? (Попугайчики
- подвижные птицы, любят двигаться, перепрыгивать и перелетать с места на
место, расправляют свои крылья, чистят и точат о жердочку клюв, любят сидеть
на жердочках, спать, на качелях качаются, с зеркальцем играют, заглядывают, в
зеркальце отражается свет, играет солнце и т.д.)
- Как можно догадаться о хорошем самочувствии птиц? (Попугайчики скачут по клетке, клюют корм,
пьют воду, чистят перья, общаются друг с другом, издают различные звуки.)
- Как мы догадаемся, если попугайчики заболеют? (Они не будут двигаться, перья не блестящие
- взъерошены, не подают голоса, не клюют корм, не пьют).
- Чтобы попугайчики были всегда веселые и здоровые, им
необходимо давать разнообразный корм: различное зерно, тертую морковь, кусочки
яблока, крошки творога, яйца, хлеба. Очень любят попугайчики зеленые листья
традесканции и проросший овес. (Воспитатель
предлагает детям покормить попугайчиков разнообразным кормом и понаблюдать за
реакцией птиц.)
- Ребята, попугайчики уже давно живут в нашей группе,
и вы часто наблюдали за ними. Кто заметил, как попугайчики относятся друг к
другу? Какие вы замечали действия птиц? (Попугайчики
смотрят друг на друга, сцепляют клювы, клюются, прогоняют друг друга с жердочки
или от кормушки, ласкаются или издают нежные звуки и т.д.)
- Оказывается, птицы общаются друг с другом так же,
как и мы с вами. Они разговаривают на своем птичьем языке, ссорятся, целуются,
играют друг с другом, любят друг друга.
- Ребята, а вы обратили внимание, каким особым
способом спят попугайчики? (Они сидят на
жердочке, распушив перья, спрятав голову под крыло. Попугайчики спят в
темноте, от света и шума просыпаются.)
- Попугаи, оказывается, замечательные верхолазы. (Воспитатель предлагает попугайчикам
лакомство, подвешивает его на крыше клетки). Обратите внимание, как интересно
приспособились попугайчики к жизни.
Какие интересные, крепкие, цепкие у них пальцы,
повернутые в разные стороны, два вперед, а два назад, какие длинные загнутые
когти и закругленный клюв. Попугайчики легко лазают по клетке, цепляясь
когтями и клювом за её прутья. (Дети
наблюдают за попугайчиками, учатся замечать интересные моменты в их поведении,
рассказывать о них). |