Программное содержание. Уточнить и закрепить знания
детей о приемах ухода за растениями, о последовательности выполнения работы.
Уточнить знания об инвентаре для работы и месте его хранения. Объяснить
устройство доски дежурных. Воспитывать ответственность за порученное дело и
умение доводить его до конца.
Ход занятия.
Дети сидят на своих местах. Воспитатель, обращаясь к
ним, говорит: «Дети, сегодня мы поговорим о том, как мы ухаживаем за
растениями, что делаем (дети перечисляют)». Далее задает вопросы: «Как узнать,
что растение нужно поливать? (Земля сухая наощупь, светлая.) Какой водой мы
поливаем? (Теплой, которая стоит в лейках со вчерашнего дня.) Как нужно
правильно поливать? (Предлагает кому-либо из детей показать, как надо
поливать.) Правильно ли Вова полил растение? Правильно, он держит носик леечки
над самым горшком, поливает осторожно и аккуратно. А что мы делаем прежде
всего, поливаем или протираем горшок, блюдце и подоконник? Почему нужно сначала
полить? (Потом можно набрызгать на блюдце и подоконник, и придется протирать
еще раз. Ребенок показывает, как надо протирать горшок.) Когда все растения
политы, что нужно еще сделать? (Налить в лейки воды и поставить на завтра,
чтобы вода согрелась.) Что еще нужно для ухода за растениями, кроме леек?
(Тряпочки, миски, клеенки.) Что нужно с ними сделать после того, как работа
закончена?» (Клеенки вытереть, тряпочки выполоскать и высушить.) Где хранится
все, что нужно для ухода за растениями? (В столике под аквариумом, все на
своих местах.)
Поскольку для детей на первых порах оказывается сложна
сама форма организации труда (они забывают о том, что они — дежурные, отвлекаются,
не доделывают дело до конца и т.д.),
воспитатель вначале не показывает
им новые приемы ухода за растениями. Они вводятся постепенно, по мере того,
как дети привыкнут дежурить. Большое внимание уделяется организации дежурств,
особенно на первых порах. Для выработки у ребят привычки к дежурству
воспитатель использует разные приемы: одним детям напоминает о том, что они
забыли полить растения или убрать за собой инвентарь, другим приводит в пример
товарищей, хорошо справляющихся со своими обязанностями, у третьих спрашивает,
все ли они сделали, и предлагает вернуться и посмотреть, так ли это, и т.д. Но
нельзя нацеливать детей только на выполнение приемов ухода за растениями;
следует обязательно обращать их внимание на изменения, происходящие с
растениями, поощрять тех ребят, которые больше увидели.
Чтобы в процессе дежурства дать детям больше времени для
наблюдения за растениями, дежурство в старшей группе целесообразно организовать
в течение 2—3 дней, но только в первую половину дня, чтобы дети не уставали. Во
второй половине дня лучше использовать индивидуальные поручения. Дежурство не
исключает использования поручений. Если в группе много растений, не все из них
дежурный может обслужить; за некоторыми ухаживают дети, получившие
индивидуальные задания — трудовые поручения. Эти поручения могут быть
эпизодическими и более длительными, рассчитанными на несколько дней.
Эремя от времени, также во вторую половину дня,
воспитатель собирает дежурных, беседует с ними о том, как выполняют они свои
обязанности, что и как делают, что нового заметили в растениях.
Когда дети привыкнут к дежурству, воспитатель знакомит
их с новыми видами ухода за растениями: опрыскиванием, обрезкой сухих листьев,
затем рыхлением почвы; обучает новым приемам ухода. Это лучше делать в конце
занятия по ознакомлению с комнатными растениями, причем следует объяснить
значение каждого приема, обеспечить ребят необходимым для выполнения работы
инвентарем. Рыхлению почвы воспитатель обучает детей на растениях, имеющих
достаточно глубокую корневую систему (чтобы дети не повредили ее).
В старшей группе вводятся усложнения и в уже известные
детям виды ухода: воспитатель обращает внимание на то, что осенью и зимой
растения почти не растут, многие не цветут, поэтому поливать их нужно реже. С
наступлением весны дети видят, что растения начинают расти, на них появляются
молодые листья и бутоны. Педагог подводит детей к выводу, что в это время
растения поливают чаще. В конце марта — начале апреля, когда пробуждается жизнь
растений, их начинают удобрять. |