Программное содержание.
1. Расширять и уточнять словарь по теме (мыло, мочалка,
мыльница, мыть, намыливать, вытирать, теплая, холодная, горячая).
2. Развивать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать
длительный ротовой выдох.
3. Учить рисовать пальчиками на лоскуте ткани.
Материал.
Куклы по числу детей, тазик, две лейки, мочалки по
числу детей, мыло в мыльнице, халатики для кукол, полотенце, мыльные пузыри по
числу детей, краски, лоскуты ткани, музыкальное сопровождение для физминутки
«Танец с куклой» (Е. С. Железнова «Аэробика для малышей).
Ход занятия
I. Дидактическая игра.
Педагог. Посмотрите, кто к нам пришел. Эту куклу зовут
Маша. Ой, Маша грязная, чумазая, она испачкалась. Что же нам делать?
Дети. Нужно вымыть ее.
Педагог. Что нам нужно, чтобы вымыть Машу? Куда мы
нальем воду? Какая должна быть вода? (Ответы детей.)
Педагог. Проверьте, какая вода в ванночке.
Дети. Холодная.
Педагог. Можно мыться в холодной воде?
Дети. Нет.
Педагог. Что нужно сделать, чтобы вода стала теплой?
Дети. Добавить горячей воды.
Педагог. Какая теперь вода?
Дети. Теплая.
Педагог. Чем мы будем мыть Машу?
Дети. Мылом, мочалкой.
Педагог. Какое мыло?
Дети. Маленькое, круглое, белое, душистое.
Педагог. Какая мочалка?
Дети. Мягкая, пушистая, яркая.
Педагог. Как называется коробочка, в которой лежит
мыло?
Дети. Мыльница.
Педагог. Все мы приготовили для мытья?
Дети. Нет, забыли полотенце.
Педагог. Что мы наденем Маше после мытья?
Дети. Халат.
Педагог. Мы все приготовили, давайте мыть Машу. Можно
ее посадить в воду?
Дети. Нет, надо раздеть.
Педагог. Давайте разденем Машу. (В процессе раздевания
куклы педагог задает детям вопросы о том, что они делают, что делают их
товарищи.) Сажайте Машу в воду. Что надо делать теперь? А теперь?
Дети. Намылить мочалку мылом, потереть куклу, вымыть
голову, смыть мыло, вытащить Машу из ванночки, вытереть, одеть. (Каждое
действие производится детьми и обговаривается.)
Педагог. Маша теперь чистая. Она говорит вам «спасибо».
Что мы делали мылом?
Дети. Намыливали Машу.
Педагог. А еще из мыла можно сделать мыльные пузыри.
Давайте будем пускать мыльные пузыри. (Дети пускают мыльные пузыри.)
II. Физминутка «Танец с куклой».
III. Рисование «Украсим полотенце для куклы Маши».
Хвостиком машет...
Сосет!
То мимо, то в рот.
Недовольна корова,
Обернулась к нему
И смотрит сурово:
— Му-у!
Куда ты спешишь,
Глупыш?..
Саша Черный
V. Складывание картинки из 4—5 частей.
Педагог. У меня еще есть картинка с коровой и теленком,
только она рассыпалась, помогите мне ее собрать. (Дети собирают разрезную
картинку.)
VI. Постройка заборчика из кубиков с чередованием по
цвету.
Педагог. Звери поели и пошли гулять. Давайте сделаем
заборчик, чтобы звери не ушли далеко в лес и не заблудились. Это ведь домашние
звери, они не могут жить в лесу. А чтобы наш заборчик был красивый, мы будем
строить его так: желтый кубик, зеленый, желтый, зеленый.
VII. Рисование прямых линий «Корова пасется на лугу».
Педагог.
Давайте нарисуем, как корова пасется на лугу и ест травку. (Дети прямыми
вертикальными и горизонтальными линиями дорисовывают на заготовке солнце,
травку.) |