ТУАЛЕТНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. УТРО (занятие в младшей группе детсада)
27.04.2011, 22:18
Задачи: активизация и обогащение словаря; практическое
употребление единственного и множественного числа глаголов в составе простого
предложения; развитие тактильных ощущений; воспитание у детей опрятности,
навыка следить за своим внешним видом.
Оборудование: зубная щетка, расческа, тюбике зубной
пастой, салфетка для вытирания рук, мыло, палочки для чистки ушей, полотенце,
«чудесный мешочек», сюжетные картинки с изображением действий утреннего
туалета.
* * *
I. Оргмомент
Педагог (читает стихотворение)
Это время нам знакомо,
Это время — для подъема.
На зарядку, как зайчата,
По утрам бегут ребята.
Умывайся, не ленись,
Чистым завтракать садись.
В. Степанов
II. Беседа по теме с опорой на сюжетные картинки
Педагог. Когда мы утром просыпаемся, что мы делаем?
Д е т и. Умываемся.
Детям показывается сюжетная картинка с изображением
названного действия.
Педагог. Что нам нужно, чтобы умыться?
Дети. Мыло и вода.
Педагог. Что еще мы делаем утром?
Дети. Чистим зубы.
Педагог. Что нам нужно, чтобы почистить зубы?
Дети. Зубная щетка и зубная паста.
Аналогично рассматриваются картинки с изображением
других действий утреннего туалета (вытираться, причесываться).
III. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
В «чудесном мешочке» находятся следующие предметы:
зубная щетка, расческа, мочалка, тюбик с зубной пастой, салфетка для вытирания
рук. Детям по очереди предлагается па ощупь определить один из предметов и
назвать его.
IV. Составление предложений по сюжетным картинкам
На наборное полотно выставляется картинка с
изображением ребенка, чистящего зубы. Составляется предложение по картинке:
«Оля чистит зубы». Затем показывается картинка с изображением двух детей,
составляется предложение: «Дети чистят зубы».
При произнесении глагола педагог утрированно
произносит окончание, обращая внимание детей на его изменение во множественном
числе.
Затем детям предлагается самостоятельно составить
предложения по картинкам: умывается — умываются, вытирается — вытираются, моет
— моют, причесывается — причесываются.
V. Итог
В конце занятия проводится обобщение.
Педагог. Все предметы, которые мы с вами рассматривали
на занятии, называются туалетные принадлежности.
Дети хором повторяют. Оценивается работа каждого
ребенка.