Цель. Формировать способности удивляться, радоваться и
восхищаться разнообразием и многогранностью окружающего мира, постигать
тайны его красоты «духовным зрением». Развивать и совершенствовать
навыки и умения изобразительного творчества, в том числе
декоративно-оформительского. Закреплять умение работать гуашью по
сырому, накладывать один цвет на другой. Учить изготавливать птиц из
бумажной массы (папье-маше), украшать их. Формировать умение составлять
композицию из нескольких предметов.
Занятие № 1
«Анемоны»
Материал и оборудование. Плотная белая бумага, гуашь,
кисти, ножницы, клей ПВА, П.И.Чайковский «Щелкунчик», «Вальс цветов».
Ход занятия.
Звучит музыка из цикла «Времена года».
В. Вот и к нам пришла весна. Запели птицы, появились первые цветы.
Солнышко стало добрее и веселее. Оно ласково заглядывает к вам в комнату
и каждому из вас дарит свой лучик. Давайте и мы с вами порадуем
солнышко, порадуем весну, приготовим весеннюю композицию.
Звучит «Вальс цветов»
В. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, своя тайна,
своя красота. Ещё не сошёл снег, а на проталинках появились синие, как
небо, цветы-подснежники: маленькие. нежные. Душистые. И, кажется, что
именно их – крохотных, но смелых – испугалась зима и ушла. А еще, какие
цветы распускаются весной? (медуница, ветрениц, ландыш)
Обращает внимание детей на ветку дерева и предлагает украсить её
бумажными цветами.
В. Это анемоны. Вы можете нарисовать их сами: подарить им разные
краски, волшебные звуки и неповторимый аромат.
Последовательность работы.
- Основательно смочить лист бумаги. Излишек влаги стряхнуть. Положить
лист на водонепроницаемую поверхность и подождать минуту.
- Нарисовать цветы. Капнуть 5-6 капель в лепестки (краска расплывается
и пропитывает бумагу насквозь).
- Пока бумага влажная, добавить пятно контрастного цвета на каждый
лепесток, чёрное пятно в центр и зелёные пятна по краям лепестков.
- Пока рисунок не высохнет, не трогать бумагу, чтобы она не
свернулась.
- Вырезать цветы, оставив тонкую белую кромку.
- Наклеить цветы клеем ПВА на ветку.
Занятие № 2
«Птицы»
Материал и оборудование. Птичка из папье-маше; бумажная масса,
дощечка для работы с массой, салфетки, полиэтиленовая плёнка, голоса
птиц в грамзаписи, спокойная музыка в грамзаписи.
Ход занятия.
Звучит голос птиц.
В. Сегодня я проснулась от весёлого перезвона капели за окном и
птичьего концерта. Расчирикались, расщебетались на солнышке птицы.
Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут. О чём? ( О весне, о солнышке, о
гнёздах)
Весна. Какая она? (нежная, радостная, звонкая).
Что за чудеса происходят весной, когда пригреет солнышко? (тает снег,
бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают цветы…)
А чем пахнет весна? (цветами, талым снегом)
Какие звуки у весны? (журчание ручья, капель, треск льда в лужах,
щебет птиц…)
Педагог вносит птичку и читает стихотворение В.Жуковского
«Жаворонок».
Предлагает детям вылепить из бумажной массы (папье-маше) птиц.
Приготовление бумажной массы
Картонную коробку из-под яиц разорвать, сложить в ёмкость и залить
горячей водой. Через 10-15 мин размокшую бумагу выложить в раковину для
сцеживания воды (можно через сито). Добавить клей (1 столовую ложку
клейстера + ПВА). Тщательно месить получившуюся массу до тех пор, пока
она не начнёт немного липнуть (если этого не происходит, добавить клея)
Дети лепят птиц и сушат их при комнатной температуре на
полиэтиленовой плёнке.
Занятие № 3
«И птичьи повсюду звенят голоса» Материал
и оборудование. Перья маленьких птиц; проволока, ножницы, клей
ПВА; бусинки для глаз птиц; пьеса «Жаворонок» из цикла «Времена года»
Ход занятия.
Звучит пьеса «Жаворонок».
Воспитатель. Давайте оживим ваших птиц; украсим их перьями,
приделаем хвостики и глазки.
Дети «оживляют» птиц и рассаживают их на ветки. |