Цель: учить рисовать круги (большой и маленький),
закрашивать их по контору; продолжать учить правильно держать кисть в
руках и набирать краску, отрабатывать технику закрашивание; воспитывать
положительные эмоции от выполненной работы.
Материал: рисунок – образец, альбомный лист,
тонированный в голубой или синий цвет; гуашь белая; чёрный фломастер (на
каждого ребёнка)
Предварительная работа: рассматривание снеговика, лепка его из снега
на прогулке.
Ход занятия
Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года? (зима)
Воспитатель: - Чего много зимой (Холода, снега и
т. д. )
Воспитатель: - Сколько же дела зимой для лопат!
Воспитатель: - Им отдыхать не даёт (снегопад)
Воспитатель: - Когда идёт снег, говорят – идёт
снегопад, то есть снег падает.
Воспитатель: - Когда снег мягкий, липкий, идёт
большими хлопьями, из него хорошо лепить. Что можно слепить из снега? (Снежинки,
снежную бабу, снеговика). Я предлагаю не лепить, а нарисовать
снеговика.
Воспитатель: - Какого цвета краска нам может в
этом помочь? (Белая)
Воспитатель: - А как слепить снеговика? (Берут и
лепят маленький комочек, а потом его катают в разные стороны и
получается большой круглый ком)
Воспитатель: - Давайте покажем какой формы и как
мы слепили сначала комочек. Вот так, вот так.
Воспитатель: - А потом будем катать. (Дети
катают – имитируют невидимые шары. ) Шары большие, вам трудно лепить
их, а теперь шары поставим один на другой.
Воспитатель: - Снеговик готов!
Чтобы шар изобразить на бумаге, надо нарисовать круг, в этом нам
помогут вот эти крышки от бутылочек (флаконов). Воспитатель
показывает, как это выполнить дети выполняют.
Пока белая гуашь сохнет, поиграть с детьми в подвижную игру «Два
Мороза». В конце занятия фломастерами подрисовать снеговикам глаза, рот.
(Можно использовать элементы аппликации) во время работы можно
прочитать четверостишье:
Снег пушистый лёг на ветки.
Во дворе играют детки-
Лепят бабу под окном,
Дружно катят снежный ком. |