Задачи. Инициировать декоративное оформление
вылепленных фигурок - украшать элементами декоративной росписи (кругами,
пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами) по мотивам дымковской игрушки.
Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия. Совершенствовать
технику рисования гуашевыми красками - рисовать кончиком кисти на объёмной
форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Воспитывать интерес и
эстетическое отношение к народному искусству.
Предварительная работа. Лепка водоносок из глины или
солёного теста на занятии по лепке. Декоративное рисование в художественном
альбоме «Дымковская игрушка».
В самостоятельной художественной деятельности (за
один-два дня до занятия) воспитатель предлагает детям рассмотреть вылепленные
игрушки, полюбоваться, погладить, почувствовать, что глина подсохла.
Показывает дымковскую игрушку и спрашивает, чем она отличается от игрушек,
вылепленных детьми. (Дети замечают, что настоящие дымковские игрушки белые,
нарядные с узором.) Воспитатель напоминает, что после выхода из печи мастерицы
обязательно сначала белят игрушки, и предлагает детям тоже побелить белой
краской свои лепные фигурки.
Внимание: белую краску (гуашь) для грунтовки
воспитатель готовит заранее, смешивая с небольшим количеством клея ПВА или БИФ.
Материалы, инструменты, оборудование. Вылепленные из
глины водоноски, гуашевые краски, ромбики золотистой фольги («сажать золото»),
кисточки, ватные палочки, баночки с водой, салфетки, поворотные диски или
коробки для установки вылепленных фигурок в процессе декоративной росписи.
Таблицы с элементами дымковской росписи и характерными цветосочетаниями.
Рисунки - варианты узоров на барынях и водоносках.
Рекомендуемые учебные пособия, литература.
Плакат «Дымковские игрушки».
Дидактическое пособие (таблица) с характерными
цветосочетаниями и декоративными элементами дымковского промысла.
Технологическая карта по лепке «Водоноска» (или
«Барыня»)
Альбом для детского творчества «Дымковская игрушка».
Содержание занятия.
Дети берут своих водоносок, вылепленных на предыдущем
занятии и побеленных в самостоятельной художественной деятельности, и
аккуратно переносят на свой стол.
Воспитатель показывает варианты оформления
классических водоносок, барынь, нянек по мотивам дымковской игрушки (реальные
игрушки или рисунки, таблицы). Предлагает детям рассмотреть дымковские узоры и
сказать, какими красками мастерицы расписывают игрушки. Дети отмечают, что все
цвета яркие, нарядные, праздничные - жёлтый, красный, оранжевый, синий,
зелёный. Затем воспитатель обращает внимание детей на то, что узоры в
дымковских игрушках не случайные, а традиционные: «Много-много лет назад
мастерицы начали расписывать свои игрушки кругами, точками, кольцами, прямыми
и волнистыми линиями (пояснение сопровождается показом элементов). Такие
узоры всем понравились, полюбились. Эти мастерицы научили своих дочек и
внучек, а те выросли, тоже стали мастерицами и обучили своих дочек и внучек...
И в наши дни мастерицы продолжают расписывать дымковские игрушки так, как это
делали их бабушки и прабабушки».
Воспитатель предлагает детям расписать своих
водоносок так, как это делают мастерицы дымковской игрушки. Показывает
варианты оформления и поясняет последовательность работы
- Узор на юбке идёт рядами сверху вниз (прослеживающий
жест вдоль игрушки) и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все вертикальные
линии (поясняющий жест) - это лучше сделать тоненькой кисточкой. Затем, если
нужно, - линии горизонтальные (поясняющий жест). А потом поставить точки -
вокруг кругов или вдоль уже нарисованных рядов (сопровождающий жест).
Воспитатель выставляет схему, показывающую
последовательность работы и предлагает детям приступить к работе. Советует
быть аккуратными, не забывать поворачивать игрушку и рисовать со всех сторон.
Завершающий момент - «золото» -ромбики золотистой фольги, которыми дети
украшают головные уборы своих водоносок.
Дети оставляют водоносок на свободном столе для
высыхания.
После занятия. Во второй половине дня из лепных
фигурок можно составить коллективную композицию «Водоноски у колодца» или
«Водоноски у реки». |