Программное содержание:
познакомить детей с
элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия.
Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и
взрослым. Побуждать детей быть приветливыми, при общении в детском саду и
дома использовать в своей речи «вежливые слова». Воспитывать культуру
поведения.
Материал: игрушки –
мишка, кот Мурлыка, кукла Карандаш,
красный и зеленый флажки.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и
здороваются с пришедшими гостями. Раздается
стук в дверь и в комнату входит мишка. Воспитатель здоровается с мишкой,
но он не отвечает на приветствие. Воспитатель обращается с вопросом к
детям.
- Почему мишка не
поздоровался со мной? (ответы детей)
Воспитатель рассказывает, что
люди при встрече обязательно должны
приветствовать друг друга. Если встречаются дети друг с другом, они
могут сказать такие слова: здравствуй, привет, доброе утро, день,
вечер. Если встречаются дети с взрослыми, то можно сказать так: здравствуйте,
доброе утро, день, вечер. При этом надо помнить: когда
приветствуешь кого - нибудь, надо обязательно смотреть человеку в глаза,
говорить ласково, улыбаясь, желая добра, здоровья.
Мишка предлагает всем вместе
отправиться в гости к его друзьям на
трамвае.
Пока дети едут на трамвае,
воспитатель показывает по очереди красный и
зеленый флажок (на красный – трамвай останавливается, на зеленый -
едет дальше). После одного круга дети встречают кота Мурлыку.
Воспитатель предлагает
поприветствовать кота. Дети говорят ему –
здравствуй. Кот отвечает на приветствие:
- Здравствуйте
ребята! Как я рад вас видеть. Вы меня
узнали?
Дети отвечают на вопрос кота.
Воспитатель поясняет, что это не
простой кот и предлагает детям узнать, как его зовут. Кто – нибудь из
детей задает вопрос:
- Меня зовут Ваня, а
как тебя зовут?
- Меня зовут кот
Мурлыка, а зовут меня так потому, что я
очень люблю слушать сказки, люблю, когда со мной играют дети и всегда
при этом мурлыкаю вот так: мурмур - мур.
Дети предлагают коту Мурлыки
отправиться с ними кататься на трамвае.
Кот соглашается и они едут еще один круг. По дороге они встречают куклу
Карандаш. Воспитатель предлагает детям поздороваться с куклой и узнать
как его зовут. (дети)
- Здравствуйте! Меня
зовут карандаш. Я очень люблю
рисовать. А вы любите рисовать? (ответы детей).
Дети предлагают Карандашу, коту,
мишке отправиться с ними в д/с и
говорят, что наш д/с называется «Машенька».
Проезжают еще один круг и
оказываются в детском саду.
Воспитатель встречает детей и
гостей и предлагает присесть на
подушечки, которые лежат на коврике.
Воспитатель спрашивает у детей,
какие они знают «вежливые слова».
(ответы детей)
Кукла Карандаш предлагает
поиграть в игру «Здравствуйте ребята».
(проводится игра)
Дети проходят на коврик, и
воспитатель предлагает послушать песенку
«Улыбка».
Подводится итог занятия. Воспитатель дарит каждому
ребенку по
воздушному шарику. |