1-е занятие
Цели:
способствовать освоению
детьми представлений о свойствах копировальной бумаги — точное копирование
рисунка;
развивать умение
обследовать предметы и явления с разных сторон, выявлять зависимости; развивать
умение организовывать свою деятельность: подбирать материал, продумывать ход
деятельности для получения желаемого результата;
стимулировать активность
детей для разрешения проблемной ситуации; воспитывать чувство взаимопомощи.
Материал:
листы белой и копировальной бумаги для каждого ребенка, карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: У меня есть маленький друг, у которого скоро день
рождения. Он хотел пригласить много друзей, а для этого им надо послать
приглашения. Писать он не умеет, а нужно сделать много приглашений и быстро.
Как быть?
Дети: Можно нарисовать, мы поможем.
Воспитатель: Сколько мы вместе можем сделать приглашений?
Дети: Столько, сколько нас.
Дети предлагают, чтобы
каждый из них сделал несколько приглашений, но на это уйдет больше времени.
— А что нам помогло бы
сделать это быстрее?
Если кто-то из детей имеет
представления о копировальной бумаге и высказывает предложение использовать ее
для решения проблемы, то воспитатель уточняет представления остальных детей,
тем самым вызывая желание познакомиться с ее свойствами.
Воспитатель: Кто-то с ней встречался раньше? (Есть дома; у мамы
на работе; видели в группе.)
А для чего же она нужна? (Чтобы
получить копию; повторить рисунок; перевести что-нибудь; можно сделать больше
приглашений.)
Хотелось бы вам
воспользоваться копировальной бумагой? Что нам необходимо взять, чтобы сделать
копии? (Два белых листа бумаги, лист копирки, карандаш.)
Ребята пробуют получить
копии. У одних получилось два приглашения на разных листах, а у других — на
обеих сторонах одного листа. (В ходе предметной деятельности дети сталкиваются
с затруднениями, что вызывает у них удивление, недоумение: почему так вышло?)
Воспитатель предлагает им
обследовать копирку. Дети выясняют, что одна сторона у нее — «жирная», с
краской, а другая — матовая.
— Как вы думаете, какой стороной нужно положить копир
ку на тот лист, на который переводится рисунок? Почему?
После обсуждения и анализа
дети вновь готовят приглашения. В конце занятия они обмениваются
впечатлениями:
Я рада, что удалось помочь
и сделать приглашения.
Я был удивлен, что
получились копии.
Мне было очень интересно.
Я удивилась, когда
получилась копия. Воспитатель оставляет набор копировальной бумаги в Уголке экспериментирования для
свободного использования.
Варианты заданий с
использованием копировальной бумаги: изготовление
театральных билетов для сюжетно-ролевой игры, шаблонов для рисования и т.п.
Вариант
занятия
Воспитатель вместе с
детьми вспоминает, как делали копии при помощи карандаша.
А можно ли получить такую
копию чем-то еще? (Фломастером, острым кончиком кисточки, ручкой.)
А всегда ли будет
одинаковый результат?
Дети (по желанию)
выполняют копии различными предметами и делятся выводами с товарищами.
Выводы:
— Ручкой хорошо, ярко. Она твердая, и получается четкая копия.
Фломастером видно хуже, у
него кончик мягче.
Кончиком кисточки копии
получаются четкими, но на первом белом листе ничего не видно.
А где же можно
использовать способ обведения кисточкой? (Если нужно обвести картинку из
книжки, только нужно быть внимательным и помнить, где уже обводил.)
Воспитатель предлагает при
помощи кисточки сделать демонстрационный материал по математике.
2-е занятие
Цели:
способствовать расширению знаний детей о свойствах копировальной
бумаги — возможность получения нескольких копий рисунка; развивать умение
самостоятельно делать выводы на основе практического опыта; подвести детей к
пониманию зависимости количества копий от силы нажима на карандаш.
Материал:
листы белой бумаги, копировальной, карандаши для каждого ребенка.
Предварительная работа:
свободное экспериментирование с
копировальной бумагой; изготовление приглашений в кукольный театр; подготовка
кукольного спектакля для малышей.
Ход занятия
Воспитатель напоминает,
что завтра премьера спектакля для малышей. Приглашения разосланы, а билетов в
театр нет. Что делать?
Дети предлагают изготовить
их с помощью копировальной бумаги.
Воспитатель предлагает
вспомнить, что им уже известно о копировальной бумаге: имеет две стороны —
жирную, на которой краска, и матовую — без краски; класть нужно жирной
стороной вниз.
А если нам нужно сделать 3
копии, сколько нужно взять листов? (2 копирки и 3 белых листа, т.к. на одном
из них рисуем.)