Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 23:59

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

БОЛЬШОЙ ТЕАТР
08.10.2012, 18:00

Размеры: Внутри театр состоит из пятиярусного зрительного зала, вме­щающего более 2100 зрителей и отличающегося высокими акустическими качествами (длина зала от оркестра до задней стены — 25 м, ширина — 26 м, высота — 21 м). До последнего времени сцену Большого театра украшал занавес 1950 года художника Михаила Петровского (его общая площадь — почти 500 кв. м, вес — более тонны).

Описание: Государственный академический Большой театр России (ГАБТ), Государственный академический театр оперы и балета России или просто Большой театр — крупнейший в России и один из самых зна­чительных в мире театр оперы и балета. Расположен в центре Москвы. Со­временное здание Большого театра представляет собой главное сооруже­ние архитектурного ансамбля Театральной площади. Всем хорошо знаком прямоугольный объем здания с повышенной центральной частью, портик, который покоится на 8 мощных, 14-ти метровых колоннах. Одной из досто­примечательностей внешнего вида театра является архитектурная группа, помещенная на пьедестале по коньку крыши портика. Она достигает 6,5 м в высоту и представляет собой четверку лошадей, расположенных в один ряд, которая несется вскачь, увлекая за собой квадригу — античную ко­лесницу на двух колесах. Управляет ими бог Аполлон, его голова увенчана венком, в левой руке лира.

История: Здание Большого театра строилось несколько раз. Его много­вековая непростая история началась в 1776 году, когда московский губерн­ский прокурор князь П. Урусов получил от Екатерины II десятилетнюю привилегию на содержание в Москве русского театра. По условиям этой привилегии он должен был за пять лет построить каменный театр. Компа­ньоном П. Урусова в строительстве этого театра стал англичанин Михаи­ла Медокс. Для строительства здания театра была приобретена земля на правом берегу Неглинки, на Петровской улице. Судьба этого театра ока­залась короткой. Уже в начале 1780 г., во время представления пьесы А. Сумарокова «Дмитрий Самозванец», от «неосторожности нижних служи­телей» театр загорелся и был полностью уничтожен огнем. Князь Урусов был разорен, отказался от полученной привилегии и уступил ее Медоксу. Новый каменный трехэтажный Театр Медокса был открыт 30 декабря 1780 г. Архитектором этого здания был Христиан Иванович Розберг. По своему местоположению Театр Медокса назывался еще и Петровским, т.к. стоял на углу ул. Петровка (как и современное здание Большого театра). Московско­му губернатору В.М. Долгорукому-Крымскому новый театр понравился, и

срок привилегии Медоксу был продлен до 1796 г. Жизнь этого здания теа­тра оказалась длиннее (25 лет), но финал тот же: 8 октября 1805 г. перед на­чалом оперы Ф. Кауэра «Днепровская русалка» здание Петровского театра сгорело, сохранилась только часть каменных стен.

После очередного восстановления Большой театр получил название Арбатский. Созданный великим Карлом Росси, он был открыт 13 апреля 1808 г. Этот деревянный театр, по свидетельству современников, был очень красив, окружен колоннами, пространство между которыми, в виде длин­ных галерей, служило местом для прогулок. Зрительный зал имел партер, бенуар, три яруса лож, раек и вмещал до 3 тысяч зрителей. В 1812 г., во вре­мя нашествия Наполеона, театр стал одной из первых жертв московского пожара. И вновь труппа осталась без своего помещения, и вновь последова­ло обращение к правительству по поводу постройки нового здания. В 1818 г. был утвержден план восстановления Москвы после пожара 1812 г. В 1814 г. архитектор Осип Бове составил проекты фасада и «поперечной профили» театра. В то же время в Санкт-Петербургской академии художеств был объ­явлен конкурс, победителем которого стал ректор академии А. Михайлов. Строительство нового здания было начато в 1821 г. и длилось три года. Тор­жественное открытие Большого Петровского театра состоялось 6 (18) янва­ря 1825 г. Огонь не обошел стороной и это здание. Утром 11 марта 1853 г. в театре начался пожар. Пламя охватило все здание, и оно полыхало двое суток, а останки здания тлели еще почти неделю. Было принято решение восстановить театр. Объявили конкурс, победителем которого стал Альберт Кавос. Новое здание было возведено в очень сжатые сроки — за 16 месяцев. От прежнего остались лишь наружные стены и колонны переднего фасада.

Уже в августе 1856 г. театр был открыт для доступа публики. После этого театр неоднократно реконструировался, стены трескались, а фунда­менты укреплялись. К счастью, серьезных пожаров больше не случалось. Правда, во время Великой Отечественной войны (в октябре 1941 г.) немец­кий бомбардировщик сбросил на Большой театр 500-килограммовую бомбу, которая пробила фасадную стену и разорвалась в вестибюле. Театру были нанесены огромные разрушения. Шла война, но внутри холодного, неотапливаемого помещения сразу же начались ремонтно-восстановительные ра­боты. Коллектив людей самых разных профессий в тяжелейших военных условиях совершил чудо. Летом 1943 г. часть труппы, эвакуированная в на­чале войны в Куйбышев, возвратилась в Москву. А уже 26 сентября «Ива­ном Сусаниным» М. Глинки Большой театр смог возобновить спектакли на основной сцене.
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 2154 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1