Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 09.05.2024, 17:52

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. ЕХИДНА
16.01.2011, 21:50

Это интересно.

Ехидны — обитатели лесных, парковых, кустарниковых и степных местностей, в горы под­нимаются до 2,5 тысяч метров над уровнем моря. Ведут одиночный образ жизни. Активны в сумеречное и ночное время. День ехидны проводят в убежищах, в пустотах под камнями и корнями деревьев или в норах, которые выкапывают сами. Копают они очень хорошо и быстро. Длительность жизни ехидн составляет около 30 лет. Вид — ехидна австралийская занесен в международную «Красную Книгу». Как выглядят.

Длина тела ехидны до 80 см. Самцы крупнее самок. Тело приземистое, шея короткая, голо­ва с длинным цилиндрическим «клювом». Ротовое отверстие ехидн очень маленькое, наруж­ные ушные раковины отсутствуют или очень небольшие. Хвост короткий. Лапы короткие, но сильные. Передние лапы у ехидн обладают мощными изогнутыми когтями. Второй палец на задних лапах вооружен особенно длинным когтем, которым зверь чистит свою шерсть. Кожа толстая, в ней имеются волосы и иглы, которые отсутствуют только на брюхе. Длина игл у ехидн примерно 6-8 см, они округлые, снаружи гладкие. Волосы у ехидны грубые. Язык очень длинный, до 25 см и служит для ловли насекомых. Задняя часть языка покрыта роговыми зуб­чиками, которые вместе с жесткими небными складками помогают перетирать пищу. Зубов у ехидны совсем нет. Обоняние и слух хорошо развиты. Как живут.

Ехидна — чисто наземное млекопитающее животное. Она живет в сухих зарослях кустар­ников, предпочитая каменистые участки. Нор она не роет. Главная ее защита — иглы. Потрево­женная ехидна сворачивается в шар, как еж. С помощью когтей она может зарывать переднюю часть тела и подставляет врагу лишь направленные назад иглы. Днем, затаившись в пустотах под корнями, камнями или в дуплах, ехидна отдыхает. Ночью она отправляется на поиски насе­комых. В холодное время она остается в своем логове, впадая в недолгую спячку, как наши ежи. Запасы подкожного жира позволяют ей в случае необходимости голодать месяц и больше.

У ехидны тонкий слух, но плохое зрение: она видит лишь самые близкие предметы. Во время своих ночных походов этот зверек пользуется обонянием. Сила мускулов ехидны удиви­тельна для зверька таких небольших размеров. Рассказывают об одном зоологе, который запер на ночь ехидну у себя в доме на кухне. Наутро он был очень удивлен, увидев, что ехидна пере­двинула в кухне всю мебель. Живут ехидны долго — в неволе до 30 лет.

Семья.

Как и утконос, ехидна высиживает яйца и кормит детенышей молоком. В конце июля — на­чале сентября, в самый разгар австралийской весны, ехидны образуют пары. Через две недели самка приносит яйцо, которое помещается в примитивной сумке, которая образуется к сезону размножения. Как яйцо попадает в сумку, точно до сих пор неизвестно. Предполагают, что ехидна не может сделать это при помощи лап. Поэтому ученые выдвигают другую гипотезу: у ехидны достаточно гибкое тело, чтобы, изогнувшись, самка могла снести яйцо непосредствен­но в брюшную сумку. Так или иначе, яйцо «высиживается» в этой сумке, где из него появляется детеныш. Чтобы выбраться из яйца, детеныш разбивает скорлупу с помощью роговой шишечки на носу Затем он засовывает голову в покрытый волосками мешочек, где питается молоком. Де­теныш находится в сумке довольно долго, пока у него не начнут развиваться иглы. Тогда мать оставляет его в каком-нибудь убежище, но еще некоторое время навещает и кормит молоком.

Как питаются.

Ехидна питается муравьями, термитами и прочими насекомыми, а иногда и мелкими жи­вотными (дождевыми червями и т. п.). Она разоряет муравейники, сдвигает камни, толкая их лапами, под которыми скрываются черви и насекомые. Найдя насекомое, ехидна выбрасывает свой тонкий, длинный и липкий язык, к которому прилипает добыча. С помощью языка ехидна заглатывает не только насекомых, но и землю и частицы каменистой породы, которые, попадая в желудок, довершают измельчение пищи, вроде того, как это происходит в желудке у птиц.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1696 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1