Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 12:32

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. СВЕКЛА
10.01.2011, 19:17

История возникновения.

Родина культурной корнеплодной свеклы — Средиземноморье, откуда она распространи­лась в Центральную и Западную Европу, в Переднюю Азию и затем в Персию, Афганистан, Китай. Еще за 2000 лет до н.э. ассирийцы, вавилоняне, персы знали свеклу как овощное и ле­карственное растение. Примерно за 500 лет до н.э., когда в Европе в пищу употреблялись только вершки свеклы, в Азии уже отдавали предпочтение ее корешкам, которые оказались и сытнее и вкуснее. Вскоре и европейцы стали употреблять свеклу как корнеплод.

На Руси свекла известна примерно с X — XI веков. Предполагается, что свой славный путь по Руси свекла начала из Киевского княжества. Наибольшее распространение во всем мире по­лучила столовая свекла. Кроме столовой выращивают также кормовую и сахарную свеклу

Строение растения.

Свекла — род однолетних, двухлетних и многолетних растений семейства маревых, со­стоящий из 13 видов. Форма свеклы различная — шаровидная, овальная или плоская. Имеет — красную, бордовую, красно-фиолетовую мякоть и розетку зелёных с красными жилками или красных листьев. Сверху плод покрыт плотной кожицей. Внутри плод твердый, его цвет чуть светлее, чем цвет кожицы. Листья крупные, гладкие или волнистые, на длинных черешках, с красными жилками.

В плодах свеклы много сока. Особенности выращивания.

Как на полях, так и в огородах сеют свеклу в мае, семена размещают рядами. Свекла любит тепло и влагу На больших полях, как и в огородах за свеклой нужно ухаживать — рыхлить почву, поливать и прореживать растения, удалять сорняки. Собирают урожай свеклы в начале осени. В давние времена сбором урожая занимались в основном женщины и девушки. Поэтому говорили так «Пришла свекольница — девкам невольница».

На полях для сбора урожая используют специальную технику. Столовая свекла двухлетнее растение. Для получения семян, необходимо плод свеклы снова посадить в землю, чтобы у него выросли цветки, в которых созреют семена. Для выращивания семян используют только самые лучшие плоды.

Полезные свойства, использование.

Еще в древней Руси готовили наш любимый свекольный борщ. Из свеклы готовили холод­ные закуски, а молодую ботву добавляли в окрошку и супы. И в наше время свекла находит широкое применение в кулинарии. Из нее готовят самые разнообразные блюда, маринуют, за­саливают и даже готовят напитки.

Весной в пищу используют и молодую ботву (в салатах, борщах, овощных супах). Свеклу используют и для лечения некоторых заболеваний. Почти все косметологи советуют пить све­кольный сок для сохранения свежести и красоты кожи лица. Многие красавицы прошлых лет регулярно употребляли в пищу свеклу и ее сок для поддержания стройной фигуры, бодрости духа, жизнерадостности. Свекольный сок способствует оздоровлению крови, улучшает работу сердца, а также обладает другими целебными свойствами.

Сок свеклы закапывают в нос при насморке, им полощут горло при ангине, кусочки сырой свеклы держат во рту для ослабления зубной боли. Измельченные корнеплоды и листья прикла­дывают к ранам для снятия боли и воспаления.

Кормовую свеклу выращивают для корма крупных животных. Свиньи и коровы любят по­лакомиться и срезанными со столовой свеклы листьями. Из сахарной свеклы производят са­хар.

Хранение.

Хранить свеклу можно в ящиках, пересыпая слоями песка, опилками или стружкой, а мож­но и в полиэтиленовых мешках. Для этого лучше всего выбирать корнеплоды среднего размера и складывать их отдельно. В комнатных условиях свекла хранится 2-3 месяца.

Свекла прекрасно хранится рядом с картофелем: она впитывает испаряющуюся с картофе­ля влагу и способствует сохранности клубней.

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3663 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1