Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 21:58

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.БАРАБАН
30.01.2011, 19:33

История инструмента

Известно о существовании барабанов в древнем Шумере около 3000 лет до н.э.; о дли­тельной истории развития инструмента свидетельствует и большое разнообразие его видов в наши дни. В Азии распространены барабаны самых разных размеров и видов: от напол­ненных зернами барабанов-погремушек древнего Китая до современного японского бара­бана цудзуми в форме песочных часов. В Индии игра на барабане— особое искусство, базирующееся на комплексе очень сложных ритмических фигур; здесь применяются бара­баны бочкообразной формы. В Бирме набор из нескольких барабанов (более двух десятков), подобранных по высоте звучания, иногда подвешивается на специальной кольцевой уста­новке.

В современную Европу барабаны попали с Ближнего Востока. Прототип малого (во­енного) барабана был заимствован у арабов в Испании и Палестине; поначалу народный инструмент, в 14 в. он стал музыкальным символом пехотных частей.

Большой барабан, получивший название «турецкого», а также медные тарелки и не­которые другие инструменты, входящие в состав духового оркестра, принесены в Европу Османской армией в 18 в.

В русской армии военное употребление барабана начинается только со времен Петра Великого, который сам был барабанщиком своих потешных войск. Как устроен инструмент

Барабан — ударный музыкальный инструмент из латунного цилиндрическою

корпуса, внутри пустого (так называемого кадла), на который с обеих сторон натягива­ется телячья шкура, обработанная в виде пергамента и по которой бьют двумя палочками (малый барабан) или одной с мягким наконечником (большой или турецкий барабан). Для усиления звука вдоль нижней шкуры туго натягивается 4 струны. Как используется

Обычно по большому барабану ударяют только одной колотушкой, хотя возможно ис­полнение дроби и другие специальные приемы.

Более двух столетий малый барабан и литавры используются в оркестрах всех типов, обеспечивая соответствующий инструментальный колорит и динамическую силу, а также расширяя круг ритмических и ударных эффектов.

В войсках барабан не только входит в состав хоров музыки, но служит для падания сиг­налов при обучении маршировке.

В полковых музыкантских хорах, а также и в других оркестрах, кроме обыкновенных барабанов имеются еще гак называемые турецкие барабаны, отличающиеся от первых боль­шими размерами и густотою звука.

Категория: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1495 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1