Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 23:40

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ФИКУС
17.01.2012, 21:41
Это интересно.
Родина — Северо-Восточная Индия, Непал, Бирма, где фикус растет по тенистым, заболоченным местам влажных тропических лесов. Род фикус входит в семейство тутовых, давшее миру множество растений, используемых с незапамятных времен. К этому же семейству относится и шелковица, дающая корм для тутового шелкопряда, чьи коконы идут на изготовление натурального шелка. И бумажное дерево, из коры которого изготавливают прочную бумагу, зонты и даже водонепроницаемые плащи. И хлебное дерево, из соплодий которого пекут хлеб. И знаменитый анчар из Индии, содержащий ядовитый млечный сок, который в древности использовали для приготовления отравленных стрел.
Как выглядит, разновидности растения.
Существует около 700 видов фикусов, большинство из них крупные деревья, но есть и кустарники, и лианы. Кроме размеров и формы самого растения фикусы отличаются размерами и цветом листьев. Есть среди них и такие растения, листья которых большие, мясистые, темно-зеленые. У других разновидностей листья мелкие тонкие и пестро окрашенные. Мелких листиков обычно много, и они образуют форму пышной шапки, а крупные листья чаще всего располагаются на некотором расстоянии друг от друга.
«Главным» фикусом уже два столетия считается фикус каучуконосный — тот самый, что так удачно вписывался в уютные квартиры наших бабушек. На родине, в Индии, у этого дерева развиваются корни-подпорки, помогающие удерживать мощный ствол в вертикальном положении. Эти подпорки бывают так велики, что используются местными жителями как строительный материал. В той же Индии растет одно из самых замечательных деревьев мира — баньян, или фикус бенгальский, обладающий уникальной формой роста. Начиная свое развитие из семени, попавшего на ветвь какого-нибудь дерева, баньян дает воздушные корни, которые, достигнув земли, укореняются и утолщаются. Постепенно корень-ствол становится все мощнее и достигает размера ствола крупного дерева. По мере разрастания баньян выпускает все новые и новые корни, и вот уже множество столбов-опор поддерживают громадную крону, под которой может разместиться целая деревня. В Индии баньян считается священным деревом. Говоря о фикусах, не минуешь фикуса карика, известного также под названиями инжир, смоковница и фиговое дерево. По данным археологов, этот вид рос в Азии не менее пяти тысяч лет назад, а в Древней Греции были известны многочисленные сорта смоковницы.
Уход.
Все виды фикусов не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но в самые жаркие часы им все же нужно притенение). Зимой фикус также нуждается в свете, поэтому горшки с растениями переставляют ближе к окну. А пестролистные формы, например фикуса бенджамина могут всю зиму стоять даже на южном окне. При недостатке освещения зимой образуются слабые и искривленные побеги и листья. Фикус любит температуру не ниже 18°С. Кроме того, растение любит «держать ноги в тепле», поэтому не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник, мраморный или кафельный пол и т.п. В комнате с высокой температурой листья начинают свисать. Поли — умеренный, фикус не любит переувлажнения почвы. Вода должна быть комнатной температуры, хорошо отстоянная. У фикусов с крупными листьями необходимо регулярно протирать их влажной губкой. Фикусы с мелкими листьями необходимо постоянно опрыскивать, особенно летом. Размножаются фикусы черенками. Из побега можно получить столько черенков, сколько листьев. Черенки лучше высаживать в горошки с подогревом, закрыв полиэтиленовым пакетом.
Польза, применение.
Сегодня фикусы пользуются огромной популярностью. Это большое растение даже в одиночку способно преобразить помещение, наполнив его яркой зеленью.
Свежие плоды инжира богаты сахарами. В них много железа, меди и других микроэлементов. Настой из плодов рекомендуется в качестве полосканий и припарок при простуде.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2978 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1