Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 08:36

НАШ ДОМ [9]

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. БЕГОНИЯ
17.01.2012, 21:49
Это интересно.
Обширный род бегоний объединяет около 1000 видов. Это тропические полукустарники или травы, большинство из которых обитает в жарких странах Азии, Африки и Америки. Название происходит от фамилии большого любителя и коллекционера растений Бегона, жившего в XVII в. в Сан-Доминго.
В Европу бегонии были завезены в XVIII в. Эти цветы оценили за неприхотливость, легкость размножения и необычную красочность листьев. Все это способствовало быстрому распространению бегонии, ее широкой популярности, которая сохранилась до настоящего времени.
В России бегонию знали давно. После бегства французов из Москвы в 1812 г. Растение получило название ухо Наполеона. И действительно, по своему очертанию с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо.
Как выглядит, разновидности растения.
Почти все бегонии имеют травянистые сочные стебли, на которых поочередно располагаются асимметричные (неравнобокие) листья на длинных или коротких черешках. Лишь некоторые виды бегоний имеют равнобокие листья. Цветки чаще собраны в соцветие, иногда расположены по 2-3 в пазухе листа. Окраска и размер цветов у различных видов и сортов отличаются. Большинство бегоний цветет в течение всего лета, а при хорошем уходе — осенью и зимой.
Кустовые бегонии (белопятнистая, угловатая, серебрянопятнистая, краснолистная, волосистая, седая, роскошная, воротничковая, металлическая и др.) — растения с красивыми цветами и расписными листьями.
Декоративно-лиственные бегонии имеют подземные корневища, от которых отходят прямые или стелющиеся стебли с исключительно красиво расписанными листьями. Чаще всего в комнатных условиях выращивается бегония королевская, её многочисленные формы, а также Беттина Ротшильд, Клеопатра, царственная, масонианская и пестрая бегонии.
Клубневые бегонии (боливийская, Марта, поникающая, многоцветковая) имеют красивые крупные простые, махровые и полумахровые цветки.
Уход.
Кустовые бегонии размножают стеблевыми черенками. Весной растение надо обрезать и использовать отрезанные части на черенки. Температура для хорошего роста должна быть зимой не ниже 15°С. Лучшее освещение — яркий рассеянный свет. Зимой хорошо на несколько часов в день выставлять растение на освещаемое солнцем место. С весны до осени почва должна быть постоянно влажной. Поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив уменьшают.
Бегонии очень любят влажный воздух. Для этого горшок помещают во влажный торф. Воздух вокруг растения (но не сами листья!) опрыскивают. Летом декоративно-лиственным бегониям необходимо размещение в тени и обильный полив. Весной они требуют ежегодного пересаживания, т.к. в тесном горшке листья бледнеют. Во время пересадки можно делить растение для размножения.
Клубневые бегонии летом надо обильно поливать и подкармливать удобрениями. Осенью, когда листья начнут засыхать и опадать, бегонии следует поставить в сухое прохладное помещение и зимой не поливать. Растения не любят температуру выше 20°С. После окончания цветения полив прекращают, стебли обрезают, клубни вынимают из земли и хранят в торфе. Но можно поместить в прохладное место, резко уменьшив полив. Весной полив вновь увеличивают. Новые побеги можно использовать для укоренения.
Польза, применение.
Используют бегонии не только как комнатное растение, но и для озеленения садов и парков.
Кроме того, их используют для украшения зимних садов, создания различных композиций в вазах, контейнерах, корзинах.

Категория: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: знакомим дошкольников с комнатными , занятие в детсаду, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, рассказы для детей о комнатных цвет
Просмотров: 2441 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1