Задачи. Познакомить детей с новым приёмом лепки -
цветовой растяжкой (вода, небо), показав его возможности для колористического
решения темы и усиления её эмоциональной выразительности; обеспечить условия
для свободного выбора детьми содержания и техники (закат на море или лунная
ночь, буря или лёгкий бриз, кораблик крупным планом или вдали; объёмная или
рельефная лепка, скульптурный или комбинированный способ, свободное сочетание
разных приёмов); поиск способов решения художественной задачи: передать
движение ветра, т. е. показать, как он по морю гуляет.
Предварительная работа. Чтение сказки А. С. Пушкина
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Знакомство с творчеством
художников-маринистов. Экскурсия в художественный музей. Беседа о море,
рассматривание иллюстраций, художественных открыток, марок.
Сюжетно-ролевая игра «Морское путешествие». Занятие
по аппликации «По морям, по волнам», на котором дети пытаются передать
движение кораблика через форму и способ наклеивания паруса, (флажка).
Выкладывание корабликов из геометрических фигур и деталей конструктора. Экспериментирование
с парусами из бумаги и ткани: надувание с помощью насоса или пылесоса.
Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин разных
цветов; картон разной формы (прямоугольной, квадратной, круглой, овальной и т.
д.) и разных размеров; керамические плитки или кусочки картона; стеки.
Рекомендуемые учебные пособия, наглядность.
Репродукции картин, художественные открытки.
Плакаты «Морская азбука», «Море» или набор картинок.
Технологическая карта «Кораблик. Ветер по морю
гуляет» (лепка).
Книга «Пластилиновый остров» (автор Лыкова И.А.).
Раскраски «Рыбки-подружки», «Крошки-осьминожки» (автор
Лыкова И.А.).
Книга «Морские прописи» (автор Родина Н.М.).
Комплект карточек «Кто с кем дружит» (автор Рыжова
H.A.).
Содержание занятия.
Дети вспоминают сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане,
славном сыне его Гвидоне...», «Сказку о мёртвой царевне...» и декламируют
вместе с воспитателем отрывки:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет-
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Ветер, ветер!
Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты
волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе...
Затем воспитатель показывает несколько репродукций с
изображением кораблей в море и спрашивает детей: «Как вы думаете, можно ли
рассказать с помощью пластилина о том, как ветер подгоняет кораблик, и как он
бежит себе в волнах на раздутых парусах?» После ответов детей уточняет, что это
может быть не только объёмная композиция, которую рассматривают со всех
сторон, но и рельефная картина, элементы которой или совсем плоские (будто
нарисованные), или слегка выступают над поверхностью.
Затем дети знакомятся с новым приёмом лепки -
цветовой растяжкой. Воспитатель предлагает каждому отщипнуть 2-3 кусочка
пластилина разных цветов и размазать на белом листе бумаги, накладывая «мазки»
один на другой. Дети вспоминают, что это похоже на рисование красками, когда
они смешиваются на бумаге (на палитре) или когда одна краска вливается в
другую, давая новый цвет (оттенок). Приходят к выводу, что с помощью этого
необычного приёма можно очень красиво изобразить небо и море.
Педагог ещё раз напоминает тему с акцентом на
творческую художественную задачу - показать, как «ветер по морю гуляет и
кораблик подгоняет». Дети решают эту задачу через конкретное содержание
(положение паруса, флажка) или через композиционную динамику (нагромождение
туч, косые струйки дождя, ритм волн и пр.). По ходу работы нужно подсказать
детям, что новый приём не только повышает цветовую выразительность, но и придаёт
динамику композиции; Нужно обратить внимание детей на то, что направление
пальцев при размазывании пластилина задаёт расположение «мазков» и тем самым
помогает передать движение.
Выставка. Детские работы выставляют для общего обзора,
оформляют как тематическую выставку с указанием авторов и названий. Проводится
экскурсия с экскурсоводом-ребёнком.
После занятия. Активизация нового приёма: цветочная
растяжка включается в разные виды и темы лепки. Сравнение морских пейзажей,
выполненных детьми в рисовании, лепке, аппликации, конструировании. Проведение
игры в морское путешествие. |