Цель. Познакомить детей с основными приметами весны,
нацелить детей на последующее наблюдение природы весной, показать влияние
весенних изменений в природе на жизнь и деятельность людей.
Предварительная работа. Педагог с детьми лепят на
улице снеговиков.
Материал. Картинки и иллюстрации с весенними пейзажами
(разные периоды), животными весной (птицы, которые прилетят, звери, которые
проснутся, насекомые, которые появятся), панно «Лес».
Примерный ход занятия.
Педагог рассказывает детям о веселых снеговиках,
которые гордились тем, что родились весной, потому что все любят и ждут весну
(они подслушали разговоры воробьев и синиц на кормушке, людей, проходящих
мимо, и детей, которые их лепили). Снеговики считали, что весна это мягкие
снега, это сосульки, это мокрый снег. Вот за это и любят все весну. Старый
ворон, слушая рассуждения снеговиков, посмеялся над ними и сказал, что они
(снеговики) плохо знают весну. Заинтересовались снеговики, какая же весна на
самом деле. Старый ворон посоветовал снеговикам спросить об этом у солнышка
(оно все знает), у растений (деревьев), у разных животных (зверей и птиц), у
людей (детей). И пошли снеговики правду о весне узнавать.
Педагог рассказывает (и показывает), как снеговики по
очереди слушали рассказы о весне: дерево рассказало о предстоящих изменениях
весной в растительном мире (от почек до цветов); птица-синица рассказала про
птиц, которые скоро прилетят из дальних стран и с которыми снеговики никогда не
виделись; зайчик рассказал, что произойдет весной в жизни зверей; солнышко
рассказало про длинные дни и короткие ночи, про проталины, ручьи, тепло и пр.,
оно так разгорячилось, что снеговики стали потихоньку таять и скорее
распрощались с ним.
Педагог просит детей рассказать снеговикам о том,
какие изменения принесет весна в их жизнь (одежда, настроение).
Воспитатель предлагает детям проверить правильность
рассказов (дерева, птицы, зайчика, солнышка) снеговикам, ведь у нас вся весна
впереди.
До конца
весны дети вместе с педагогами наблюдают за приметами весны, фиксируют их на
панно «Лес». |