Программное содержание: Познакомить
детей с национальной русской одеждой. Дать
элементарные знания о таких предметах русской
костюма, как сарафан, рубаха, лапти.
Вызвать у детей интерес к русской
национальной одежде, национальный отклик на
произведения устного народного творчества.
Активировать словарь: рубаха, лапти,
прибраны.
Материал: кукла в русском костюме,
лапти, аудиозапись русской народной песни "Дуня
–тонкопряха”.
Ход занятия.
Звучит русская народная песня "Дуня –
тонкопряха”. Дети слушают. Воспитатель несет в
руках куклу в русском костюме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто
это к нам в гости пришла.
Ответ детей: Кукла.
Воспитатель: Да, ребята, это кукла, она
необычная, она пришла к нам из давнего прошлого.
Кукла здоровается с детьми: "Здравствуйте
девицы-красавицы, здравствуйте добры молодцы.
Меня зовут Дуняшка.
Дети здороваются: "Здравствуй,
Дуняшка!”
Воспитатель: Какая гостья к нам пришла,
красивая, да пригожая:
"Ротик – клюковка,
Носик – пуговка,
Глазки – луковка,
Дуня наша – куколка”.
Ребята, а что-то необычное вы увидели?
Похожа Дунина одежда на вашу?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, потому что Дуняша
одета в русский народный костюм. Раньше такую
одежду носили все русские девушки. Давайте
рассмотрим её повнимательнее. Наша Дуня одета в
красивый яркий сарафан. Посмотрите, какой он
длинный и широкий. А какого он цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Красный цвет – самый
любимый у русского народа.
Посмотрите, как красиво расшит сарафан
тесьмой: спереди и по краю подола. А под сарафаном
у Дуни длинная рубаха. Какого она цвета?
Дети: Белая.
Воспитатель: Да, белая и тоже расшита
тесьмой и на рукавах и на грудке. Воротника у
рубахи не бывает. Вместо него стоечка. Она тоже
красиво расшита.
А посмотрите на Дуняшину голову. Как
прибраны – причесаны у неё волосы?
Дети: Коса заплетена.
Воспитатель: Вспомните, ребята,
потешку, которую мы с вами учили: "Расти коса до
пояса”.
Дети: 2–3 ребенка читают потешку
Воспитатель: Раньше всем девочкам
обязательно заплетали волосы в косу. В косу
вплетали красивую ленту. И голову лентой
повязывали.
Какого цвета лента у Дуняши на голове?
Дети: зелёная.
Воспитатель: Давайте попробуем
заплести косы куклам.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: А во что обута Дуня,
посмотрите?
Ответы детей.
Воспитатель: на ногах у Дуни лапти.
Раньше все ходили в лаптях. Такие лапти плели
сами из липы. /Воспитатель предлагает детям
рассмотреть настоящие лапти. Обувает детям. Дети
ходят. Высказывают свои впечатления./
Воспитатель: Вот какая у нас Дуняша
нарядная! Так и хочется её похвалить. Вспомните,
ребята, потешки как раньше хвалили ребятишек.
Дети читают потешки.
Наша Дунюшка в саду,
Что оладышек в меду,
Что оладышек в меду,
Сладко яблочко в саду.
Наша Дуня умница, умница-разумница,
Про то знает вся улица, кот да кошка,
Мой друг Ермошка, да я немножко и т. д.
Воспитатель: А сейчас Дуня хочет с Вами
поиграть в её любимую игру.
По потешке "Еду, еду к бабе, к деду…”
"Еду, еду к бабе, к деду (выполняют
прямой галоп),
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке (меняют ногу),
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам.
Все прямо и прямо,
А потом вдруг
В яму – бух! /Приседают/”
Дети переодеваются в национальный
русский костюм.
В заключение занятия проводится
хороводная игра "Кукла в гости пришла”.
|