Программное содержание: развивать
воображение детей, вызвать эмоциональную
отзывчивость на сказку, учить соотносить
услышанное с собственным опытом и собственными
чувствами, использовать полученные знания в
творческой деятельности, развивать навыки
рисования цветными карандашами, воспитывать
чувство ответственности, сопереживания чужой
беде.
Материал: листы
бумаги, цветные карандаши, скоросшиватель.
- Зрительный ряд: иллюстрации к сказке А. Де
Сент – Экзюпери "Маленький принц”, фото кошки.
- Музыкальный ряд: В.А. Моцарт "Фантазия”
- Литературный ряд: отрывки из сказки.
Словарная работа: иллюстрация,
приручить.
Предварительная работа: рекомендуется
воспитателю, воспитателю по экологии провести
беседу, наблюдения за домашними животными,
птицами, рыбками, и т.п.
Ход занятия.
1 часть.
Вопросы к детям:
- Вы любите сказки?
- Как называется твоя любимая сказка?
– Когда я была маленькой, однажды я
услышала сказку. Она мне очень понравилась.
Повзрослев, я часто перечитывала эту сказку. Она
называется "Маленький принц”. Я расскажу ее вам.
"Жил да был Маленький принц. Он жил на
планете, которая была чуть побольше его самого, и
ему очень не хватало друга. Печальна и
однообразна была его жизнь. Долгое время у него
было лишь одно развлечение – он любовался
закатом.
На планете Маленького принца всегда
росли простые, скромные цветы – у них было мало
лепестков, они занимали совсем мало места и никого
не беспокоили, но однажды неведомо откуда
занесло зернышко на планету. Зернышко проросло.
Маленький принц не сводил глаз с крохотного
ростка – он никогда еще не видел таких огромных
бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А
неведомая гостья все прихорашивалась, заботливо
подбирала краски. Она наряжалась неторопливо,
один за другим примеряя лепестки. Она не желала
явиться на свет встрепанной. Она хотела
показаться во всем блеске своей красоты. И вот,
однажды утром, едва взошло солнце, лепестки
раскрылись.
Маленький принц не смог сдержать
восторга: "Как вы прекрасны!”
Скоро оказалось, что красавица горда и
обидчива, и Маленький принц совсем с ней
измучился.
– Я ужасно боюсь сквозняков. Когда
настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут
слишком холодно, очень неуютная планета.
И красавица закашляла, чтобы Маленький
принц почувствовал себя виноватым.
Хотя Маленький принц и полюбил
прекрасный цветок и рад был ему служить, но
вскоре в душе его пробудились сомнения. Обидные
слова он принимал близко к сердцу, и стал
чувствовать себя очень несчастным.
Маленький принц решил странствовать с
перелетными птицами. Он посещал разные планеты,
пока не прилетел на Землю.
Долго шел Маленький принц через пески,
скалы и снега, и, наконец подошел к саду, полному
роз.
– Добрый день, – сказал он.
– Добрый день, – отозвались розы.
И Маленький принц увидел, что все они
похожи на его цветок. Он почувствовал очень –
очень несчастным. Его красавица говорила ему, что
подобных ей нет во всей Вселенной. И вот перед ним
пять тысяч точно таких же цветов в одном только
саду. Он лег в траву и заплакал.
Вот тут-то и появился Лис.
– Здравствуй, – сказал он.
– Здравствуй, – вежливо ответил Маленький принц.
– Кто ты?
–Я – Лис, – сказал Лис.
– Поиграй со мной, – попросил Маленький принц. –
Мне так грустно.
– Не могу я с тобой играть, я не приручен, –
сказал Лис.
– А как это – приручить? – спросил Маленький
принц.
– Это давно забытое понятие, –
объяснил Лис, – оно означает "создать узы”. Ты
для меня всего лишь маленький мальчик, точно
такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне
не нужен, и я тебе не нужен. Я для тебя только
лисица, точно такая же, как сто тысяч других
лисиц. Но если ты меня приручишь, ты будешь для
меня единственным на целом свете, и я буду для
тебя одним в целом свете.
– Я начинаю понимать, – сказал
Маленький принц, – есть одна роза, наверное она
меня приручила.
– Очень возможно, – согласился Лис. –
Когда ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем
озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч
других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и
прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно
музыка, и я выйду из своего убежища.
Лис замолчал и долго смотрел на
Маленького принца, потом сказал:
– Пожалуйста, приручи меня?
– А что для этого надо делать? –
спросил Маленький принц.
– Надо запастись терпением, – ответил
Лис, – сперва сядь вон там, поодаль, на траву, –
вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты
молчи. Слова только мешают понимать друг друга.
Но с каждым днем садись немножко ближе…
Так маленький принц и поступил. Через
некоторое время он приручил Лиса.
Но однажды настал час прощания.
–Я буду плакать о тебе, – вздохнул Лис
и умолк. Потом прибавил:
– Поди взгляни еще раз на розы. Ты
поймешь, что твоя роза – единственная в мире. А
когда вернешься, чтобы проститься со мной, я
открою тебе один секрет. Это будет мой тебе
подарок.
Маленький принц пошел взглянуть на
розы.
– Вы не чуть не похожи на мою розу, –
сказал он им. – Вы еще ничто. Никто вас не
приручил и вы никого не приручили. Таким был
прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч
других лисиц. Но я с ним подружился и теперь он –
единственный в целом свете. Конечно, случайный
прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она
такая же, как вы. Но мне она дороже всех вас. Ведь
это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас
я накрывал стеклянным колпаком. Я слушал, как она
жаловалась и как хвасталась. Я прислушивался к
ней даже тогда, когда она умолкала. Она – моя.
И Маленький принц возвратился к Лису.
– Прощай, – сказал он.
– Прощай, – сказал Лис, – вот мой
секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого
главного глазами не увидишь. Твоя роза тебе
дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни.
Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за
свою розу”.
Воспитатель: – Знаете, ребята, а я
ведь тоже приручила кошку. Ее зовут Челсия
(предлагается посмотреть фотографии кошки). Я
очень ее люблю. Ни когда ее не обижу. Потому что
она меня приручила. (Возможны рассказы детей о
своих любимцах.)
2 часть.
– Давайте послушаем мелодию.
Представьте, что это собака заблудилась,
потеряла своего хозяина. Что она чувствует? Какое
у нее настроение? (I часть
"Фантазии” В.А. Моцарта – грустная, тревожная). А
теперь? (2часть "Фантазии” – веселая, радостная)
Как вы думаете, что случилось? (Ответы детей).
Физминутка.
3 часть – практическая.
– А давайте нарисуем наших любимцев.
Дети рисуют карандашами домашних
животных, птиц, рыбок и т.п.
Анализ детских рисунков.
– Как зовут твоего любимца?
– Какое настроение у него на
твоем рисунке?
Детям предлагается оформить книгу
"Наши любимцы”. |