Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 09.05.2024, 06:34

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Ёжики и грибы
15.03.2012, 17:01
Подготовьте брусочек чёрного пластилина. Разрежьте его пополам, а затем одну из половинок — ещё раз пополам. Можно использовать куски пластилина другого цвета аналогичного размера. Кроме того, вам понадобятся: доска для лепки, нож или стека для разрезания пластилина, 8—10 спичек, разрезанные пополам (для иголок), бусинки или крупа (для глазиков и носиков), небольшие кусочки пластилина (для грибов).

Однажды к Васе и Мусе в гости пришёл их друг, Ёжик, со своей семьёй.

— Хорошо бы нам всем сфотографироваться вместе! — сказал Ёжик.

— Но у нас нет фотоаппарата, — вздохнула Муся.

— А что если... — задумался Вася. — Мы вас не сфотографируем, а вылепим из пластилина?

— Да, да, конечно! — радостно закричали ежата.

— Начнём прямо сейчас! — сказал Вася.

Муся сразу начала разминать пластилин. {Разомните кусок пластилина побольше, а ребёнку предложите размять куски поменьше.)

— Не очень-то это похоже на ежей! — с сомнением сказал Ёжик.

— Мы ещё не закончили, — успокоил его Вася. — Смотрите, что будет дальше! Сделаем мордочку Ёжику. (Покажите ребёнку, как слегка сжать пальцами пластилин и вытянуть мордочку Ежа. Начните с большей заготовки.) Мордочка готова. Сделаем глазки и носик. (Глазки и носики можно сделать из бусинок, крупы, маленьких шариков из пластилина или с помощью заострённой палочки.)

— Уже лучше, но ёж без иголок — не ёж! — забеспокоился Ёжик.

— Не волнуйся, сейчас сделаем иголки, — сказал ему Вася. — Вот это будут ежиные иголки. (Воткните спички в пластилин не слишком близко друг к другу.)

— Мне нравится, — одобрил Ёжик. — А как же остальные?

— Сейчас, сейчас, — ответил Вася. — Но нам с Мусей потребуется помощь. Давай поможем котятам вылепить ежиную семью. (Иголки ежатам можно сделать в виде заострённых кончиков спичек, а также штрихами или точками.)

— Как хорошо у вас получилось! — обрадовались ежи. Но тут забеспокоилась Ежиха.

— Ежи без грибов — не ежи, — сказала она.

— Не волнуйтесь, сейчас мы и грибы вылепим, — пообещала Муся. — Как сделать грибы, Вася?

— Скатаем небольшой шарик. [Выберите подходящий цвет для шляпки гриба.) Теперь разрежем его пополам. Две шляпки для грибов готовы! Теперь скатаем колбаску и тоже разрежем её пополам. Ножки для двух грибов готовы! Теперь в шляпке сделаем углубление {сделайте в плоской части шляпки небольшое углубление пальцем), вставим в него ножку и хорошо прижмём их друг к другу. Вот гриб и готов, — обрадовался Вася.

Давай и мы поможем котятам сделать грибы для ежиной семьи.

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ
Просмотров: 2010 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1