Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 20.05.2024, 13:15

РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » СТИХОТВОРЕНИЯ
Вызвать у детей желание интонационно выразительно рассказывать наизусть знакомые стихотворения А. Барто; форми­ровать положительное отношение к поэзии.

Яркая книжка «Игрушки» А. Барто; игрушки (по числу де­тей) — зайчики, мячики, мишки, лошадки, козлята, котята.

Воспитатель привлекает внимание детей к яркой книжке, предлагает вместе рассмотреть ее.

— В этой книге стихи об игрушках. Вы тоже их знаете. Д ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 4089 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2012

Цели:

Систематизировать знания детей о произведениях на патриотическую тему, учить находить в книге нужные произведения, выразительно читать, воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: выставка книг серии «Пою мое Отечество».

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Слово воспитателя (с элементами беседы)

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3527 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2011

В ходе беседы воспитатель старается объяснить детям, что добро­та скрыта «внутри» человека, что она раскрывается только в его по­ведении, в отношении к другим людям.

Педагог предлагает детям познакомиться еще с одни носорогом (Б. Заходер «Сказка про доброго носорога»), который совсем не по­хож на носорога из басни С. Михалкова «Зеркало».

Жил-был Носорог,

На других непохожий:

Носорог

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 4610 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2011

Где обедал воробей?
Программное содержание: познакомить детей с произведением С. Я. Маршака; уточнить и расширить представ­ления о животных зоопарка (названия, внешний облик, по­вадки); развивать игровые умения.

Материал: книга С. Я. Маршака «Где обедал воробей?», игрушки, изображающие животных зоопарка, клетки для животных, сооруженные из стульев, коробок или строительного материала и расположенные таким образом, чтобы они остались после занятия для игры.

Дети сидят полукругом перед клетками.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 6581 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2011

СТИХОТВОРЕНИЯ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХПродолжая тему «Домашние животные», воспитатель в сво­бодное время читает детям стихотворение.

Поросята

Десяток поросят

Ужасно хочет есть,

И каждый поросенок

Вперед спешит пролезть.

Брыкаются, толкаются.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 4193 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2011

История про веселых соседейЦели занятия:

• учить образовывать глаголы от звукоподражательных слов;
  • помочь понять детям смысл "смешных” стихотворений;
  • развивать фонематический слух, варьировать высоту голоса, темп речи.

Материалы: игрушки ежик и курица; иллюстрации к стихам; рисунки, выполненные фломастером; домики из строительного материала.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 1885 | Добавил: admin | Дата: 17.01.2011

ЗАУЧИВАЕМ НАИЗУСТЬ СТИХОТВОРЕНИЯВремя от времени с детьми, даже ясельной группы, нужно заучивать стихотворения наизусть. Хорошо, если это будут стихотворения о животных, игрушках, знакомых ребенку предметах и явлениях. Практика показывает, что детям нравятся книжки с большими, красочными рисунками, по таким и стихотворения учатся легко и без забот.
Свои знания, позже, можно будет продемонстрировать родителям на утреннике. Если же до ближайшего "красного дня в календаре" еще далеко, можно устроить в группе конкурс на лучшего чтеца с небольшими недорогими подарочками-сюрпризами. Дух здоровой соревновательности делу не повредит!

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 1729 | Добавил: admin | Дата: 10.01.2011

Ослик, ослик, где твой хвостик?Программное содержание:
Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание юмористических поэтических текстов.

Упражнять в звукоподражании, произнесении звука «х» в слогах, назывании сельскохозяйственных птиц и животных и их детенышей.
Учить детей изменять силу голоса, пользоваться тихим и громким голосом.
Словарь: познакомить со значением слова «иллюстрация».
Продолжать учить детей работать с пентаграммами.
Закреплять навыки счета.
Развивать речевой слух и поэтический слух, мелкую моторику, мышление, память, выразительность речи.
Воспитывать интерес к литературе.

Оборудование: ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 5355 | Добавил: admin | Дата: 03.01.2011

лошадь
Программное содержание:

Чтение детям стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто. Заучивание наизусть стихотворения «Лошадка».

Цели:

Воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и, особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки. Воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается; учить наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии: наклонные, длинные, короткие.

Оборудование:

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3963 | Добавил: admin | Дата: 18.11.2010

В гостях у писателя С. Я. Маршака
Программное содержание:

Обобщить знания детей о писателе, его произведениях. Продолжать учить детей заучивать наизусть стихотворения, отгадывать загадки. Развивать артистические способности детей. Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством Маршака.

Оборудование:

Книги С. Я. Маршака, иллюстрации к его произведениям, шапочки кота, волка, лягушки, мышки, петуха и ежа. Портрет С. Я. Маршака.

Подготовительная работа: ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 5540 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2010

« 1 2 3 »