Задачи: 1. Развивать слуховое восприятие и передавать в движении настроение музыки, ее игровой образ.
2. Выполнять разные варианты упражнений с предметами, используя нестандартное оборудование.
3. Содействовать развитию правильной осанки у детей, проводить работу
по профилактике плоскостопия, закрепить навыки выполнения массажа
спины, следить за дыханием, воспитывать внимание.
Оборудование: пластмассовые бутылки с цветной водой,
бумажные кораблики, теннисные мячи, цветные палочки, матерчатые мячики (
по количеству детей), гимнастическая скамья, ребристая доска, балансир,
три змеи, овощи, фрукты ( муляжи), маска для пирата, костюмы: для
девочек — юбки из голубых лент, для мальчиков -воротники.
Ход занятия
В зале по кругу расставлены бутылки с цветной водой по количеству детей.
Руководитель физвоспитания
Спешу поздравить всех вас я
С веселым путешествием, друзья
И не только поздравляю,
А путёвку вручаю.
А в путевке той сюрприз,
В море синее круиз.
Сейчас мы с вами отправимся в дальнее морское путешествие
Плывет, плывет кораблик
Вы, дети за штурвалом
А я — ваш капитан!
Девочки будут изображать море, показывать море (надеть юбки), а
мальчики будут плыть по морю на корабле (надеть воротнички и раздать
кораблики). Вы должны в движении передать настроение музыки. Если море
спокойное, волны небольшие, движения должны быть плавные, спокойные. А
если в музыке вы услышите шторм, покажите это резкими движениями.
Игра «Смелый капитан».
Римский-Корсаков, балет «Шахерезада», фрагмент «Море».
Руководитель физвоспитания.
Кораблик к берегу пристал,
Ему час отдыха настал.
Пусть кораблики отдыхают, а мы с вами полюбуемся на море.
Комплекс упражнений с пластмассовыми бутылками.
1. Море спокойное.
Давайте полюбуемся, какая вода, как сверкает.
И.п. — Стоя, ноги вместе, бутылку держать вертикально,
переворачивать вверх-вниз, спинку держать прямо.
2. большие волны. Поднялся сильный ветер, волны.
И.п.— Ноги на ширине плеч, бутылку держать прямо.
Взбалтывать бутылку. Набрали воздуха и со звуком у-у-у выдохнули.
3. Шторм. Подбросить бутылку вверх и словить.
4. Насосы.
Нужно откачать воду.
И.п. — ноги на ширине плеч, бутылка в вытянутой руке в сторону,
другая рука на поясе. Наклон, стараясь коснуться бутылкой пола. То же с
другой рукой.
5. Поплывем.
И.п. — Сидя, ноги вместе, прямые. Качать бутылку руками по ногам вперед-назад.
6. Ледяная горка.
И.п. — Лежа, ноги согнуты в коленях, прокатить бутылку под спиной.
7. Прогулка по морскому бережку.
Бутылку положить на пол, качать взад-вперед то правой, то левой ногой.
8. Камушки катаются.
И.п. — Основная стойка, наклон вперед, бутылку положить на пол, катать вперед-назад.
9. Прыжки через бутылку, лежащую на полу.
Давайте походим по морскому бережку и найдем по камушку (теннисные мячики).
Упражнения с теннисными мячиками, сидя на гимнастической скамейке:
1. Качать мячи вперед-назад правой и левой ногой.
2. Нарисовать мячом круги.
3. Поставить ногу на мяч серединой стопы и нажать.
4. Стопы друг к другу и потереть мяч (упор руками сзади).
5. Поднять ногами мяч вверх и отпустить.
6. Поднять ноги без мяча, похлопать стопами.
— Ребята, давайте дальше отправимся в путешествие. Но мы забыли взять
с собой запас еды, давайте загрузим на корабль овощи и фрукты.
Эстафета «Загрузка».
— Свистать всех наверх!
Упражнение на расслабление мышц ног «Кораблик».
Стало палубу качать!
И.п. — Стоя, ноги расставлены шире плеч, руки за спиной. Прижимают
правую ногу к полу, напрягая мышцы, левую ногу расслабляют, немного
согнув в колене и касаясь носком пола.
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем. «Преодоление неустойчивого моста».
Ходьба по гимнастической скамейке с колечком на голове и сбегание по
трапу (ребристая доска) и ходьба по балансиру. При повторе положить в
колечко по матерчатому мячу. Способ выполнения — поточное.
— Дети, а не пора ли нам обедать? Может нам ухи отведать?
Давайте причалим к острову и разложим костёр
Эстафета «Сложи костёр».
Участвуют две команды. Участники поочередно бегут до указанного и складывают костёр.
— Костёр у нас готов, но из чего же мы будем варить суп?.. Нам ещё надо наловить рыбки!
Игра: «Невод».
Двое игроков — рыбаки, берут друг друга за руки, образуя «невод».
Остальные дети-рыбаки. Рыбаки плавают, выполняя плавные движения руками.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка-рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбки разбегаются по залу, а рыбаки ловят их. Нельзя ловить
«разорванным неводом», т.е. расцеплять руки, увеличивая «невод». Игра
продолжается до тех пор, пока не останутся две непойманные рыбки.
— Ну а сейчас сварим вкусную уху. Массаж спины «уха».
Дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впереди стоящего ребенка.
Чики-чики-чики-ха!
Будет вкусная уха. (Похлопывают ладонями.)
Покрошку картошки,
Петрушки, морковки (Постукивают ребрами ладони.)
Немного лучку,
Да зубок чесночку. (Поколачивают кулачками.)
Чики-чики-чики-ха!
И готовая уха! (Поглаживают ладонями.)
— Посмотрите, кто это к нам на залах ухи пожаловал? (Показывает змей.).
— Да это же змеи, давайте измерим их длину.
Упражнение «Измерь длину».
Одну змею измеряем прыжками, другую — широким шагом, третью
(маленькую) — представляя пятку одной ноги к носку другой. Воспитатель
надевает на голову маску пирата.
— Ребята, а вы меня узнали?
— Да, я самый настоящий пират.
— Вы меня боитесь?
Давайте поиграем в игру «Ловишка с ленточками». Один раз догоняет воспитатель, а два раза — дети.
— А сейчас нам уже пора возвращаться домой. |