Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 17:39

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

МАСТЕРИМ ИЗ ТРУБОЧЕК ДЛЯ КОКТЕЙЛЯ
27.12.2010, 21:22
Выпив коктейль, не выбрасывайте трубочки. Они могут сослужить хорошую службу на занятии по аппликации. Детей привлекает возможность использовать новый материал, и работы получаются неожиданно эффектными. В частности, с помощью трубочек можно создать волшебный корабль, который по вашему желанию отправится хоть на край света.

Материалы: трубочки для коктейля (из мягкой пластмассы), двусторонний скотч, картон, ножницы, цветная бумага.

Способ изготовления корабля

Из плотного картона вырезать четыре прямоугольника разной величины: корпус основания 16x5, верхнюю палубу 11x4, две детали для труб 2x4.
На каждую из деталей наклеить двусторонний скотч, удалить защитный слой.
Можно использовать и другой способ заготовки деталей: оклеить лист картона с одной стороны двусторонним скотчем, а на другой стороне листа начертить прямоугольники нужной величины и вырезать. Используя мерки и ножницы, заготовить необходимое количество трубочек для аппликации, способом прикладывания целой трубочки к мерке и отрезания лишней части трубочки. Начинать заготовку деталей необходимо с самых длинных трубочек, предназначенных для корпуса, а из обрезков заготовить детали для остальных прямоугольников.
Заполнить готовыми трубочками всю площадь прямоугольных деталей для корабля, начиная с нижней длинной стороны прямоугольника. У самого большого прямоугольника срезать края так, чтобы получилась трапеция.
Готовые детали объединить в корабль, прикрепив к картону голубого цвета, и дополнить композицию деталями (иллюминаторы, волны, дым из труб и др.).
Подобные аппликативные развивающие задания могут быть выполнены как на занятиях по сенсорному развитию, так и на занятиях по ручному труду. Задача усложняется, если применять разное расположение трубочек на одном прямоугольнике.

Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: Олівець | Теги: детское творчество, аппликация, поделки малышей, мягкая игрушка, поделки в детском саду, делаем своими руками, из природных материалов, панно
Просмотров: 5833 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2